На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Что сделают в СВАО по программе «Мой район»

Лианозовский променад/визуализация проекта

Публикуем планы на текущий год

В Москве начался новый этап программы «Мой район». Город планирует комплексно развивать каждый район вне зависимости от его удалённости. В первую очередь это отразится на качестве предоставляемых услуг в сфере образования и здравоохранения. Появятся новые уникальные пространства для отдыха, для занятий спортом и для культурного досуга. Что нового появится в округе в этом году, выяснял корреспондент «ЗБ».

Первые электробусы в городе

В прошлом году заработали новые станции метро — «Окружная» ЛюблинскоДмитровской линии и «Савёловская» Большой кольцевой линии (БКЛ). Строится станция «Шереметьевская», которая тоже станет частью БКЛ. Метростроевцы готовятся приступить к сооружению станции «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии. По территории округа пройдут МЦД-1 — от Лобни до Одинцова — и МЦД-2 — от Нахабина до Подольска, — которые намечено запустить в конце этого года.

— Северо-Восток стал первым, где начали ходить электробусы. Сейчас в округе они курсируют по пяти маршрутам, — рассказал зам. префекта СВАО Борис Андреев.

По просьбам жителей запущены маршрут С15 от Анадырского проезда до улицы Ротерта и полуэкспрессный маршрут №909 из района Северный до станции метро «Медведково». На Лианозовском проезде, на улицах Череповецкой, Лескова и Широкой ввели полосу для общественного транспорта.

— В этом году от станции Бескудниково до улицы Корнейчука будет ходить новый автобус. Об этом попросили жители Угличской улицы, где нет остановок общественного транспорта, — сказал Андреев.

На «Певческом поле» реконструируют сцену

Благоустроены парки шаговой доступности: на Малыгинском проезде в Ярославском районе, на улице Лескова в Бибиреве, на улице Добролюбова в Бутырском районе, на Ракетном бульваре в Алексеевском районе, на улице Хачатуряна в Отрадном, на Лазоревом проезде в Свиблове — в пойме реки Яузы. Прошлым летом запустили рыбу в Джамгаровский пруд в Лосинке, в пруды у кинотеатра «Марс» в Алтуфьевском районе и в этнографической деревне «Бибирево».

По словам зам. префекта СВАО Михаила Пучкова, в этом году намечена реконструкция пешеходной зоны на Угличской улице, где высадят новые деревья, разобьют цветники, обустроят зоны тихого отдыха, разместят навесы для настольных игр. На границе Бибирева и Алтуфьевского района вдоль Костромской улицы обустроят парк света.

В парке установят специальные светящиеся качели, световой фонтан, подсвеченные скамьи, — пояснил Пучков.

Продолжится благоустройство поймы реки Яузы. В этом году начнут создавать участок на Заповедной улице в Южном Медведкове. У реки обустроят смотровую площадку. На эстрадной площадке «Певческое поле» будет полностью реконструирована сцена.

Футбольное поле на Студёном откроют в этом году

Как рассказал зам. префекта СВАО Евгений Каданцев, в прошлом году в рамках программы «Мой район» введены в эксплуатацию детский сад и школа на Дмитровском шоссе в Северном и образовательный комплекс на Лазоревом проезде в Свиблове. Открыты плавательный бассейн в НИУ МГСУ на Ярославском шоссе, ледовый дворец на улице Яблочкова в Бутырском районе, ФОК на 1-м Стрелецком проезде в Марьиной роще.

В Ростокине по просьбам москвичей, проживающих на улицах Бажова и Докукина, открыты и начали работать кабинеты врачей общей практики. На Лосевской улице в Ярославском районе на базе филиала №2 городской поликлиники №218 открыты отделение стоматологии и травмпункт.

Евгений Каданцев сообщил, что в этом году запланировано открыть шесть детских садов — в Марьиной роще и в Северном — и три поликлиники — в Бабушкинском, Бутырском районах и в Марфине.

Также в эксплуатацию будут введены четыре спортивных объекта: футбольное поле на Студёном проезде в Северном Медведкове, спорткомплексы в Южном Медведкове и в Свиблове.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх