На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Зависимые от еды люди в СВАО объединяются в специальные клубы

Сеть клубов анонимных обжор, или, как их участники себя называют сами, компульсивных переедающих, появилась в Москве несколько лет назад. В клубах объединяются люди, зависимые от еды, но готовые с этим бороться и поддерживать друг друга.

До пандемии в нашем округе было два места, где встречались анонимные обжоры, — на улице Советской Армии и рядом с метро «ВДНХ». Сейчас их встречи перешли в онлайн-формат. Но несколько раз в неделю обжоры всё-таки собираются вживую. На одном из собраний побывала корреспондент «ЗБ».

Садится на диету, потом срывается

От лишнего веса я не страдаю, поэтому, когда по заданию редакции шла на встречу анонимных переедающих, переживала, что они меня не примут. Но на пороге церковной лавки, где проходило собрание, меня встретила приветливая женщина и тут же предложила чай без сахара. К началу встречи нас было уже шестеро — все разного возраста и разной комплекции. Причём полных я не увидела вовсе, а одна девушка была вообще стройной как берёзка. Мы сели за стол. Ведущая предложила всем познакомиться.

— Меня зовут Вика, и я — обжора! — представилась она первой.

— Привет, Вика! — хором ответили остальные и стали представляться по кругу.

Затем все хором прочитали молитву. А после начали вслух зачитывать отрывки из книги о пищевом воздержании и рассказывать друг другу свои истории. Стройняшка Аня призналась, что ест только творог и фрукты, но объедается даже ими.

Мария, женщина средних лет с хваткой руководителя, поведала, что виной всему её перфекционизм. Мол, садится на диету, достигает нужного веса, а потом ставит себе новую цель похудеть, не выдерживает и срывается.

— А я объедаюсь, когда у меня неприятности. Могу навернуть на ночь сковородку картошки, — посетовал Владимир.

Все сочувственно повздыхали.

Вместе победят

Анонимные переедающие занимаются по программе «12 шагов». Первыми её начали использовать люди с алкогольной зависимостью.

— Основная идея программы — признать, что справиться с проблемой самостоятельно ты не можешь, и что только высшая сила может вернуть тебя к нормальной жизни, — рассказала ведущая встречи Вика. — Но это не секта, не церковная организация. Высшая сила в понимании обратившегося в клуб человека может быть абсолютно разной. Можно верить в Бога, в силу Вселенной, можно быть даже агностиком, но только не атеистом.

В клуб принимают всех желающих, у которых есть проблемы с питанием. Это не только люди, страдающие булимией, но и анорексики, которые, наоборот, ничего не едят.

Участие в программе бесплатное, за членство в клубе и за встречи с переедающих денег тоже не берут. Кстати, у каждого из них есть составленный диетологами план питания, которого они должны придерживаться ежедневно.

— На наших встречах мы никого не осуждаем и не даём друг другу советов, не задаём лишних вопросов, — говорит Вика. — Мы просто высказываемся, принимая друг друга такими, какие мы есть. Если человек видит других с такими же проблемами, он понимает, что не один, и ему становится легче. Кстати, на собрания часто приходят люди, которые уже справились со своей зависимостью. Их опыт — это большой стимул для тех, кто ещё в начале пути.

Проблема — в голове

Конечно, обжоры догадываются, что их нездоровое отношение к еде — проблема скорее психологическая. Все они — склонные к зависимости люди, причём многие сразу к нескольким. Кто-то лечится у психотерапевтов, кто-то пытается справиться самостоятельно.

Например, стройняшка Аня, с которой после собрания мы вместе шли до метро, поделилась, что сначала просто не нравилась себе в зеркале. Но похудеть не получалось. И тогда она подсела на наркотики. Говорит, выпьешь таблетку — и тебе уже не до еды. Похудела быстро, но потом долго лечилась от наркомании. Даже учёбу в престижном университете ей пришлось бросить. Сейчас Аня уверена, что с наркотиками завязала окончательно. Осталось разобраться с зацикленностью на еде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх