На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Библия учит, как вести себя заболевшему, чтобы не заразить других

Агентство "Москва"

Среди верующих много споров о том, как вести себя в условиях пандемии. Одни говорят, что бережёного Бог бережёт, а потому надо строго соблюдать все санитарные правила. Другие не хотят даже в мелочах отступать от привычного церковного уклада и намерены защищаться только молитвой. При этом многие спрашивают: говорится ли что-то о таких проблемах в Священном Писании?

– Об этом идёт речь в Книге Левит, которая входит в Пятикнижие, – говорит известный богослов, протоиерей Олег Стеняев. – А Пятикнижие – это Закон Божий, про который Христос сказал: «Я пришёл не нарушить закон, но исполнить». Так вот, Закон Божий устанавливает для нас, что если есть подозрение на заразную инфекцию, человека изолируют. Священник осматривал человека и, если видел подозрительные признаки, говорил человеку, чтобы тот вымыл свою одежду и ни с кем не общался. Через неделю священник осматривал его и выносил решение: здоров, или же нужно оставить в изоляции ещё на неделю.

Отец Олег напоминает, что христиане признавали этот Моисеев закон. В Евангелии от Марка рассказывается, как Христос исцелил человека от проказы и сказал ему: «Иди, покажись священникам». Священник мог отменить изоляцию. А мог и не отменить. И когда Христос отправлял к священникам, то действовал на основании Закона.

– Мы руководствуемся Священным Писанием, а оно учит, что если есть подозрение на инфекцию, надо воздерживаться от общения с людьми, – говорит протоиерей Олег Стеняев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх