На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Круглогодичную фестивальную площадку в Отрадном планируют открыть ко Дню города

На фото: сквер на улице Хачатуряна, 34, в Отрадном/Проектное решение

Фестивальную площадку начали обустраивать возле разворотного круга автобусов на улице Хачатуряна. Во вторник в совете депутатов муниципального округа  Отрадное состоялась встреча жителей и муниципальных депутатов с представителями департамента торговли, ГБУ «Московские ярмарки» и проектировщиками. Архитекторы рассказали о деталях проекта и ответили на вопросы жителей.

В сквере посадят 92 новых дерева 

Один из главных вопросов, волнующих жителей – не пострадают ли зеленые насаждения.

– Деревья уже пилят! Разрешительные документы на это есть? – интересовались жители.

– Документы все в порядке, вырубка ведется на территории, которая не относится к скверу, она находится у разворотного кольца, к тому же «под нож» пойдут всего 8 старых тополей. Взамен в сквере высадят 92 дерева. Будут 6-7 метровые липы, клены дубы и туи. А еще 6 тысяч кустарников и почти 20 тысяч многолетних цветов,  – рассказывают проектировщики.

Построят каток с искусственным льдом

– Пошел слух, что у разворотного круга могут сделать ТПУ! – волнуются люди.

– Никакого ТПУ не будет, а будет бесплатный каток с искусственным льдом, его можно будет использовать круглый год,  – рассказывают проектировщики.

– У нас в каждом дворе катки! – возражают из зала.

– Простые катки действительно есть, а вот катков с искусственным льдом не хватает, – вступает в полемику глава муниципального округа Валентин Татарченко.

По его словам, прошедшей зимой теплый декабрь не позволил залить катки с обычным льдом, а площадка с искусственным покрытием только одна – на ул. Декабристов 29.

– Дополнительные катки нам очень нужны, – убежден Татарченко.

Его поддержала и муниципальный депутат Татьяна Кузнецова.

– Я работаю учителем физкультуры в школе 1554, и зимой. Уроки конькобежной подготовки проводить бывает сложно. Если появится еще один каток, будет гораздо проще – и мы сможем уроки проводить, и жители смогут кататься.

Торговый павильон – это не рынок

– Почему проект разрабатывается по заказу ГБУ «Московские ярмарки»? У нас будет рынок вместо парка?! – переживают жители.

– Рынка не будет, в проекте действительно предусмотрен павильон для ярмарки, и три малых торговых павильона, но все вместе они будут занимать 20% от благоустроенной территории, – отвечают авторы проекта.

Как поясняет глава муниципального округа Отрадное Валентин Татарченко, ярмарочный павильон, оформленный в индийском стиле, возведут у разворотного кольца автобусов.

– Там сейчас нет дорожек и никто не гуляет. павильон отсечет сквер от шумной дороги, отметил он.

Шахматы ростом с человека

Рядом со сценой и катком появится бесплатная карусель для детей, а у входа на площадку расположится арт-зона. Уже сегодня на ней есть столики для игры в шахматы. Их дополнят ростовыми шахматными фигурами с разноцветной подсветкой.

– В сквере мы проводим все районные праздники, фестивальная площадка, тогда еще временная, принимала «Московские сезоны». Теперь у нас будет сцена для городских мероприятий и малая – на которой мы сможем параллельно, если будет необходимость, устраивать районные праздники, – рассказала по окончанию встречи муниципальный депутат Ольга Бельцева.

Участница встречи Людмила Потапова, жительница  дома № 18В по ул. Отрадная. высказалась за создание фестивальной площадки.

– Я видела похожие площадки в других районах, например на Коптевском бульваре. Я за то, что бы у нас появилась похожая. Район должен развиваться. А так и погулять будет где, и развлечься можно – рассказала Людмила Потапова.

Фестивальная площадка в Отрадном  – одна из трех, которые планируют открыть в СВАО. Еще одна появится в Южном Медведкове, в сквере на Олонецком проезде, третья расположится на улице Грекова рядом со станцией метро Медведково.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх