На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Ненужные вещи в СВАО вывезли бесплатно

Новый сервис появился на портале мэра и Правительства Москвы

Теперь жители столицы могут бесплатно вызвать грузчиков, чтобы те отвезли старый холодильник или чугунную ванну на утилизацию. «ЗБ» проверил, как работает сервис, заказав вывоз ненужных вещей прямо из редакции.

Заказ выполнят в этот же день

Чтобы оформить заявку, надо сначала авторизоваться на портале mos.ru, затем нажать кнопку «Услуги» — «Жильё, недвижимость, земля» — «ЖКУ, обслуживание жилья» и нажать на плашку «Вывоз ненужных вещей». Система предлагает оформить заявку, прикоснувшись к большой синей кнопке в центре экрана. В открывшейся вкладке нужно заполнить адрес, желаемые дату и время вывоза.

Я хочу, чтобы мусор вывезли сегодня же, и такую возможность сервис предоставляет. Удобно. Дальше я должен выбрать количество и вид хлама. В редакции скопилось несколько системных блоков и бесперебойников, вышедших из строя, а также неработающий принтер. От них и избавимся.

Правда, выясняется, что вышеперечисленной электроники в списке системы нет. Есть только стиральная машина, газовая или электрическая плита, холодильник, посудомойка, железная дверь, ванна, аккумуляторы или автомобиль. Причём нанятые «за бесплатно» работники ничего не демонтируют. Это придётся делать заказчику. Так написано в форме подачи заявки. Попробую выбрать аккумуляторы. Осталось указать номер телефона и ждать звонка.

Если вещей в списке нет, услугу придётся оплатить

Через несколько минут мне звонит оператор компании, которая занимается вывозом мусора. Говорю ему, что вместо аккумуляторов у меня электрохлам. Можно ли его вывезти?

— Можно, однако это будет не бесплатно. Сервис на портале такой услуги не предусматривает, — поясняет оператор, — поэтому за вывоз рухляди весом до 150 кило придётся заплатить 500 рублей.

Дороговато, но думаю, что если вывозить электронику весом под сотню килограммов, то цена сразу становится оправданной. Поэтому заявку подтверждаю. Также прошу, чтобы грузчики приехали пораньше. Не хочется засиживаться на работе допоздна.

К слову, на портале mos.ru сообщили, что если сервис будет популярным среди жителей, то в списке на бесплатный вывоз появятся и новые пункты. Например, кровать, стол, шкаф.

Холодильники вывозят чаще всего

Спустя почти 40 минут после разговора с оператором мне звонит грузчик Сардар и уведомляет, что приедет через час. Оперативно работают, ничего не скажешь. Добры молодцы прибывают без опозданий. Оба в масках и в строительных перчатках.

— Что у вас тут нужно вывезти? — деловито спрашивает Сардар и, увидев наш хлам, улыбается. — О, мало, это хорошо. А то мы только что спускали чугунную ванну с пятого этажа в доме без лифта. Устали немного. А вообще, чаще всего мы вывозим холодильники.

Грузчики складируют рухлядь в фургон и уезжают. Я уверен, что они не отвезут наши системники на ближайшую помойку. Ведь, по словам Александра Пищелко — гендиректора ГКУ «Новые технологии управления» (организации, ответственной за сервис), чтобы стать участником проекта, компании нужно доказать, что она не банкрот и в ней не работают халтурщики.

— Компания должна иметь договоры с пунктами утилизации для передачи вывезенных вещей. Наличие таких договоров у организации является обязательным условием для подключения к сервису, — отмечает гендиректор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх