На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Более 172 тысячи ковид-пациентов вылечили в резервных госпиталях Москвы

Один из пяти медицинских комплексов находится на ВДНХ

В пяти резервных госпиталях Москвы, которые действуют с октября 2020 года, комплексную медицинскую помощь получили свыше 172 тысяч пациентов с COVID-19. В 2021 году здесь прошли лечение более 141 тысячи человек. Об этом сообщили в пресс-службе Мэра и Правительства Москвы со ссылкой на слова заместителя руководителя столичного Департамента здравоохранения Алексея Токарева.

Резервные госпитали представляют собой современные медицинские комплексы с необходимым оборудованием.

– Создание резервных госпиталей стало своевременным и эффективным решением в условиях пандемии, -рассказал Токарев. – Это уникальные учреждения не только с точки зрения масштабности, но и по уровню оснащенности медицинским оборудованием, которое не уступает стационарам. Госпитали также стали площадкой для внедрения в практику врачей новых цифровых сервисов, улучшающих качество оказания медицинской помощи. При этом в них обеспечены комфортные условия для пребывания пациентов и работы медицинского персонала.

В госпиталях есть полный набор диагностического и реанимационного оборудования, собственные лаборатории.

Пациентов с COVID-19 в Москве принимают пять резервных госпиталей. Один из них находится в Северо-Восточном административном округе –  в павильоне № 75 на ВДНХ. Остальные резервные госпитали открыты в ледовом дворце «Крылатское», конгрессно-выставочном центре «Сокольники», автомобильном торговом центре «Москва», на территории медицинского комплекса в Коммунарке.

Каждый резервный госпиталь прикреплен к одному из многопрофильных стационаров. Одновременно они могут принять до семи тысяч пациентов.

«Все резервные госпитали подключены к единой цифровой системе московского здравоохранения. Кроме того, используется цифровой алгоритм на основе международной шкалы NEWS2 (National Early Warning Score). Она помогает врачам оценить не только тяжесть состояния заболевшего, но и возможные риски клинического ухудшения», – говорится в сообщении пресс-службы.

Такие современные системы дают возможность автоматизировать многие процессы и сэкономить время. Благодаря системе ЕМИАС врачи сразу видят всю клиническую картину пациента, это помогает быстро определить систему лечения. Госпитализация осуществляется за полчаса, в это время пациенты могут пройти обследования и сдать анализы.

Кроме того, в госпиталях вся документация – электронная, бумажными носителями никто не пользуется.

– У медиков есть планшеты, подключенные к этой системе, а пациентам выдают идентификационные браслеты с QR-кодами. Врачи считывают информацию с браслетов и получают мгновенный доступ к сервису «Ньюс2» и назначенной пациентам терапии, – отметили в  пресс-службе. – Благодаря интеграции сервиса с ЕМИАС результаты риска ухудшения состояния пациента отражаются в его электронной истории болезни, и доступны всем специалистам в учреждении с любого рабочего места. Это позволяет врачам разных специальностей ознакомиться как с текущим состоянием пациента, так и с показателями в динамике.

После выздоровления пациент получает выписной эпикриз, он доступен в электронной медкарте на mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

В резервных госпиталях каждая койка оснащена индивидуальной кнопкой вызова медперсонала и клапаном подачи кислорода. Также на территории работает беспроводной интернет.

Единая цифровая платформа разработана и развивается совместно столичным комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх