На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В СВАО чествовали Героев Отечества

9 декабря в нашей стране отмечают День Героев Отечества. В этом году для учащихся кадетских классов и юнармейцев округа устроили встречу с Сергеем Шавриным — командиром легендарного отряда «Вымпел». Пообщаться с Героем РФ собрались почти 400 ребят из 12 школ. Встреча проходила в зале центра «Кентавр» на улице Пришвина, при этом часть школ присоединились онлайн.

Открыл мероприятие префект СВАО Алексей Беляев.

— Сегодня мы отмечаем очень важный праздник — День Героев Отечества. Те, кого мы сегодня чествуем, тоже когда-то были школьниками. Они стали героями потому, что выполнили необходимую для защиты Родины задачу, многие даже ценой своей жизни, — отметил префект.

Вёл встречу журналист и военный корреспондент Алексей Самолётов. Сначала он зачитал ребятам приветствие ещё одного Героя РФ — Дениса Портнягина, который по служебным обстоятельствам не смог приехать лично. Награду он получил за подвиг в Сирии: в одиночку отразив нападение крупного соединения боевиков, он сумел дождаться своих и спасти несколько раненых товарищей.

После перешли к живому общению. Разговор школьников с Сергеем Шавриным получился эмоциональным и интересным. Страшно ли на войне? Трудно ли отдавать приказы? Какова роль техники в бою? — на все вопросы участник множества боевых и специальных операций, в том числе взятия Грозного в 1996 году и освобождения заложников «Норд-Оста» в 2002-м, отвечал предельно откровенно.

Пожалуй, один из самых личных вопросов задал ученик школы №956 Иван: «Что значит для вас быть героем?»

— Я не знал, что буду героем, но так получилось — я им стал. В наградном указе было четыре фамилии. Троим — посмертно. Поэтому я ношу звезду и за себя, и за своих боевых товарищей. Я в ответе за то, чтобы их имена и то, ради чего они отдали жизнь, не забыли, — ответил Шаврин.

В свою очередь Алексей Самолётов сделал важное напоминание для ребят. Он отметил, что решающую роль в любом деле играет профессионализм.

— Представляете, кабина Су-25 держит удар 30-миллиметрового снаряда. Сколько людей трудились над тем, чтобы создать такую мощную броню! А современные гаубицы бьют на 30-40 километров, но их огонь надо корректировать. Этим тоже занимается человек. Поэтому инженеры, которые трудятся над созданием новых видов защиты, техники, — очень важны, — подчеркнул Самолётов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх