На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Дом Германа возвращают к жизни

В усадьбе Виноградово на Дмитровке закончили первый этап реставрации

В исторической усадьбе Виноградово на Дмитровском шоссе завершился первый этап работ по сохранению дома Германа — двухэтажного особняка начала ХХ века. Изящному зданию в стиле модерн в этом году исполнилось 110 лет. В 1912 году его построили по проекту архитектора и реставратора Ивана Рыльского, одного из создателей Музея архитектуры в Москве. Реставрация дома Германа ставит точку в непростой истории спасения памятника архитектуры.

Знаменитые  владельцы и гости

Самым первым известным владельцем Виноградова в начале XVII века был Гавриил Григорьевич Пушкин — предок великого поэта. Воевода, думный дворянин, он попал в близкое окружение первого русского царя из рода Романовых — Михаила Фёдоровича.

Александр Сергеевич Пушкин, сделавший Гавриила Григорьевича персонажем трагедии «Борис Годунов», очень им гордился: «Гаврила Пушкин — один из моих предков, я изобразил его таким, каким нашёл в истории и в наших семейных бумагах. Он был очень талантлив — как воин, как придворный и в особенности как заговорщик».

После Пушкиных Виноградово переходило от одного именитого рода к другому: Долгоруковы, Вяземские, Бенкендорфы. Не менее знаменитыми были и гости усадьбы. Здесь часто гостили историк Николай Карамзин, поэт Гавриил Державин, баснописец Иван Крылов.

Был госпиталь, стал санаторий

В конце XIX века жизнь дворянских усадеб стала меняться. Новые владельцы Виноградова, из купцов, нарезали дачные участки и начали сдавать их москвичам. Появились конный и скотный двор, другие хозяйственные постройки. А в 1912 году владелица Эмма Банза из состоятельного рода обрусевших немцев решила построить отдельный дом для своего сына Рудольфа Германа, заказав проект модному столичному архитектору Рыльскому. Кстати, как раз благодаря Рудольфу Герману впоследствии в Виноградове и появился детский санаторий.

Во время Первой мировой войны Герман отдал свой дом под госпиталь. Причём лечить здесь решили не только раненых, но и больных туберкулёзом. После революции 1917 года владельцы имения уехали из России, а больница в бывшем господском доме осталась. Вскоре здесь организовали детский туберкулёзный санаторий, который просуществовал до Великой Отечественной войны. А уже в 1960-х историческую усадьбу занял детский ревматологический санаторий.

Башенка-бельведер с часами на доме Германа (сегодняшнее состояние). Фото: АГН «Москва»

Стены усилили, деревянные панели очистили

Из-за равнодушного отношения руководства санатория историческое здание постепенно стало разрушаться. Так что досталось оно реставраторам в плачевном состоянии. Часть потолочных перекрытий обрушилась, штукатурная отделка местами раскрошилась. Проблема усугублялась тем, что санаторий подчинялся Московской области.

— Собственник долго не принимал никаких мер для его сохранения, хотя мы неоднократно направляли ему предписания о необходимости срочно провести реставрацию, — говорит руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы Алексей Емельянов. — Наконец в прошлом году несколько усадебных строений перешли в ведение столицы и здесь начались долгожданные работы.

Сначала специалистам пришлось освободить комнаты от строительного мусора: полы были завалены обломками деревянной отделки, трухой, битой штукатуркой. Затем внутри дома установили силовой каркас, поддерживающий стены, удалили гниль с деревянных панелей и балок. Снаружи здание окружили строительными лесами, а сверху накрыли навесом, защитив от дождя и снега.

— Ценные архитектурные элементы, обнаруженные при разборе завалов в интерьерах, промаркировали и перенесли в отдельное помещение. Позже их передадут реставраторам для восстановления, — пояснил Алексей Емельянов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх