На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Повторная вакцинация – через полгода после первой

АГН "Москва"

Ее можно сделать во всех привичных пунктах СВАО

С 22 июля сделать повторную прививку «Спутником Лайт» или «Спутником V» можно во всех действующих городских центрах вакцинации — в 119 поликлиниках, 45 павильонах «Здоровая Москва», центрах госуслуг и других локациях. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Через шесть месяцев

В условиях взрывного роста заболеваемости и циркуляции в Москве особо заразного индийского штамма «Дельта» Минздрав России совместно с Правительством Москвы рекомендуют пройти ревакцинацию всем, кто переболел или привился от COVID-19 более полугода назад. Причём наличие у человека антител не является противопоказанием для повторной прививки. — Повторная вакцинация поможет сформировать дополнительную защиту организма от заражения новыми, ещё более агрессивными штаммами. После улучшения эпидемиологической ситуации с COVID-19 повторную вакцинацию рекомендовано проходить раз в год, — поясняют специалисты.

Как прививают «Спутником Лайт»

«Спутник Лайт», по сути, первый компонент российской вакцины «Спутник V». Вакцина также разработана Институтом им. Гамалеи. Препарат хранят в специальных холодильниках при температуре -18 градусов. «Спутник Лайт» вводят один раз, укол делают в верхнюю часть плеча. По информации Института им. Гамалеи, антитела начнут вырабатываться примерно через неделю, полноценный иммунитет будет достигнут через месяц после инъекции и сохранится пять-шесть месяцев.

— Как и при первой прививке, сначала пациента осмотрит врач и проверит, нет ли противопоказаний к вакцинации. К ним относятся аллергические реакции на компоненты вакцины, обострение хронического заболевания, наличие симптомов ОРВИ. При их выявлении вакцинацию отложат, — рассказал врач общей практики, заведующий отделением ДЦ №5 Денис Прокофьев. — Это были единичные случаи, когда у пациента наблюдались симптомы острого заболевания. Вакцинацию в такой ситуации откладывали на время лечения.

Маски и социальная дистанция необходимы

Денис Прокофьев подчеркнул, что вакцина снижает вероятность тяжёлого течения и смертности от COVID-19. Поэтому крайне важно продолжать носить маску, соблюдать социальную дистанцию. Также необходимо заниматься лечением имеющегося хронического заболевания.

— И не нужно пренебрегать рекомендацией оставаться в течение 30 минут после прививки в пункте вакцинации, — отметил Прокофьев. — При появлении каких-либо симптомов следует сразу обратиться к врачу, а не решать эту проблему самостоятельно. Он добавил, что около 50 врачей ДЦ №5 уже прошли ревакцинацию.

 

Вакцинация позволила Галине Радзминской вернуться к привычному активному образу жизни

Фото из личного архива

Фото из личного архива

— В первую волну ковида было очень страшно, — признаётся пенсионерка Галина Ивановна Радзминская из Ростокина. — Им в лёгкой форме переболела вся семья племянника, многие знакомые попали в больницу. Начала массовой вакцинации ждала с большим нетерпением, однако из-за некоторых проблем со здоровьем смогла пройти полный курс «Спутника V» только в 20-х числах апреля. После прививки были небольшое повышение температуры и заложенность носа, однако Радзиминская считает, что вероятность подобных симптомов не должна влиять на решение сделать прививку.

— Прививку сделали почти все мои соседи и знакомые. Мы верим нашей медицине, — говорит Галина Ивановна. — Отказ от вакцинации без уважительных причин и тем более призывы к нему — признак низкого интеллекта.

До пандемии Галина Радзиминская была активной участницей проекта «Московское долголетие»: занималась английским, гимнастикой, танцами, ездила на экскурсии. Сложная эпидемическая обстановка внесла коррективы в увлечения, отправив её на занятия онлайн. Однако вакцинация дала шанс вернуться к активной жизни: полученный QR-код открыл возможность очных занятий на свежем воздухе.

Виктор АЛЕКСЕЕНКО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх