На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

На Олонецком открылась археологическая фотовыставка

Фотовыставка археологического наследия Москвы открылась в сквере по Олонецкому проезду (ул. Сухонская, 9), на мосту через Яузу. На десяти стендах можно увидеть фотографии артефактов, которые археологи нашли при благоустройстве и строительстве в столице. Только с начала этого года при работах на 77 объектах было найдено около 300 предметов старины.

– Открытие приурочено ко дню рождения Москвы, – рассказал заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы Леонид Кондрашев. – Ведь первое письменное упоминание о Москве датируется 4 апреля 1147 года. А согласно общепринятой научной традиции, именно такое упоминание и считается днём рождения населённого пункта. Место для выставки тоже выбрано не случайно: в средние века по Яузе шёл торговый путь до Московского контрольного пункта – аналога современной таможни.

Кондрашев рассказал истории некоторых артефактов, запечатлённых на фото. Например, о шахматах с тайниками внутри фигур – их археологи нашли в Столовом переулке. Оказывается, шахматы были среди москвичей чрезвычайно популярны, в них играли на деньги, что по тем временам не приветствовалось. Чтобы не держать деньги на виду, игроки прятали их в полых шахматных фигурах.

Планируется, что экспозиция будет периодически обновляться.

Место для выставки тоже выбрано не случайно: в средние века по Яузе шёл торговый путь до Московского контрольного пункта – аналога современной таможни. Фото: Денис Афанасьев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх