На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

ВДНХ подготовила онлайн-программу в память о космонавте Алексее Леонове

Онлайн-программу в память о космонавте Алексее Леонове представит ВДНХ на своем сайте и в соцсетях 30 мая: в этот день легенде советского космоса исполнилось бы 86 лет. Об этом сообщил официальный портал мэра Москвы.

Так, будет организована видеоэкскурсия «Алексей Леонов. Шаг во Вселенную». На ней расскажут о том, почему между изобразительным искусством и авиацией (двумя самыми любимыми увлечениями будущего дважды Героя Советского Союза) Леонов все-таки выбрал последнюю, и как он попал в первый отряд советских космонавтов. ​​После экскурсии, в 12.00 начнется тематическая викторина. В 14.00 в разделе «Истории» инстаграм-аккаунта ВДНХ начнется тест «Неизвестный Леонов»: участникам предложат угадать, правдивы ли те или иные высказывания о космонавте.

Кстати, Алексей Леонов получил признание и как художник. Созданные им живописные работы находятся в фондах российских и зарубежных галерей. С 30 мая по 7 июля ВДНХ будет проводить детский конкурс «Рисую как Леонов». Ребятам предлагают изобразить космос или его покорителей, разместить фотографии своих работ в социальных сетях, отметить в публикации аккаунты ВДНХ и центра «Космонавтика и авиация», а также указать хештег #РисуюкакЛеонов. Главным призом для победителей станет посещение экскурсии по центру «Космонавтика и авиация», когда территория ВДНХ откроется для посетителей.

Кроме того, на сайте центра «Космонавтика и авиация» можно почитать блог #КосмосИзДома. Здесь публикуют рассказы экскурсоводов, например, о главных достижениях Алексея Леонова, его нереализованных экспедициях на орбиту и картинах художника-пилота.

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Кемеровской области. В 1955 году он окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге, а в 1957-м — Чугуевское военное авиационное училище летчиков. Совершил два космических полета, налетав в общей сложности более семи суток. Он первым вышел в открытый космос. Леонов умер 11 октября 2019 года в возрасте 85 лет.

Алексей Леонов — дважды Герой Советского Союза. Он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» I, III и IV степеней, премией имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности, орденами Дружбы, Ленина и Красной Звезды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх