На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Благоустройство «Парка Яуза», обновление прудов…

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников подвел итоги года, в том числе в СВАО

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников рассказал на онлайн-брифинге о предварительных итогах работы столичного парламента VII созыва за период осенней сессии 2021 года и законотворческих планах на 2022 год.

Электронное голосование будет на муниципальных выборах

Одна из передовых задач, которые стоят перед Мосгордумой в приближающемся 2022 году – приведение городского законодательства в соответствие с федеральным. В частности, это касается организации дистанционного электронного голосования.

– Проведённые ранее в столице эксперименты по организации ДЭГ оказались успешными, они повысили явку и легитимность выборов. В ходе весенней сессии 2022 года столичному парламенту необходимо будет внести изменения в городское законодательство о выборах, чтобы в 2022 году ДЭГ могло быть вновь организовано на муниципальных выборах. При этом традиционный способ голосования будет также возможен, – отметил Алексей Шапошников.

Напомним, 16 декабря 2021 года в Государственную Думу был внесен проект ФЗ, предполагающий введение единых правил проведения дистанционного электронного голосования на всех выборах и референдумах в Российской Федерации.

 

Больше 800 миллиардов рублей пойдет на здравоохранение

В ходе осенней сессии этого года был принят городской бюджет на следующий год и плановый период 2023-24 годов.

– Городской бюджет сохраняет социальную направленность. 53% столичного бюджета приходится на социальные программы. Более 4,5 млн человек получат поддержку в денежной или натуральной форме. Более 826 млрд рублей с учетом средств ФОМС направят на развитие здравоохранения, значительная часть средств будет направлена на борьбу с пандемией, – сообщил Шапошников.

Также Председатель Мосгордумы выделил новый Закон города Москвы «О молодежной политике в городе Москве», который направлен на защиту и развитие молодежи.

– Уже утверждены основные принципы, связанные с образованием, соцзащитой, трудоустройством и молодежным предпринимательством, – сказал Шапошников.

 

Патриотический проект получил премию

Не менее важной темой стала программа увековечивания Московского народного ополчения.

– За год сделали немало: поставили еще три памятника ополченцам, один из которых находится в районе Ростокино. Также в библиотеке Мосгордумы состоялась презентация шестой книги из серии «Они отстояли Москву». Это – книга-альбом. Все фотографии собраны у потомков ополченцев. При поддержке комитета общественных связей мы организовали несколько экскурсий к местам битв для школьников, кадетов и потомков защитников Москвы. Буквально недавно эта программа стала победителем премии RuPoR в номинации за социально значимый коммуникационный проект, – рассказал Шапошников. – В 2022 году мы планируем проведение Третьей Межрегиональной научно-практической конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память». Также запланирована презентация седьмой книги из серии «Они отстояли Москву».

 

Победители конкурса отправятся на Северный полюс

Несколько слов Алексей Шапошников сказал и о выполненной за год работе в Северо-Восточном округе. За этот год благоустроили два участка «Парка Яуза». По парку проходит часть духовно-туристического маршрута «Дорога в Лавру», проложенная еще Сергием Радонежским. Осенью в парке установили указатели до Троице-Сергиевой Лавры. Также на финальной стадии – запуск экоцентра.

В этом году начали приводить в порядок шесть прудов СВАО. Ясный и Капустинский уже обновили. Еще на четырех прудах ведутся работы. Помимо этого, в округе был запущен образовательно-краеведческий проект «Юный полярник».

– Финалисты среди школьников 5-6 классов смогут посетить двухдневные экскурсии в Мурманске на ледоколе «Ленин» и в Санкт-Петербурге – на ледоколе «Красин». А победители 7-8 классов смогут отправиться в просветительскую экспедицию на Северный полюс на атомном ледоколе, – отметил Шапошников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх