На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Москве с ВИЧ-инфекцией рожают здоровых детей

Ребенок/ Pixabay

Это первый регион, внедривший программу профилактики передачи ВИЧ от матери ребёнку во всех роддомах

Как оградить детей и подростков от СПИДа в мегаполисе? Этот и другие вопросы обсудили на пресс-конференции «ВИЧ + безопасность. Первый урок. Мнение родителей и врачей». Она прошла в информационном центре Правительства Москвы.

Подконтрольная территория

— Ежегодно в Москве снижается показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией. За 10 месяцев 2019 года снижение числа новых случаев ВИЧ-инфицирования среди москвичей составило 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — сообщил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения г. Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.

Число лиц, прошедших обследование на антитела к ВИЧ на территории столицы, с каждым годом увеличивается.

— В городе обеспечен абсолютный доступ населения к обследованию на ВИЧ-инфекцию. В 2018 году обследование прошли почти 5,5 миллиона человек, что соответствует более 40% населения. За 10 месяцев 2019 года обследование на ВИЧ прошли уже более 4,6 миллиона человек, — подчеркнул Алексей Мазус.

Многое зависит от семьи

По словам Алексея Мазуса, Москва стала первым регионом на территории страны, который внедрил программу профилактики передачи ВИЧ от матери ребёнку во всех учреждениях родовспоможения города.

— Реализация системных мероприятий в этой области сегодня позволила выйти на максимально достижимый для мирового здравоохранения, эталонный уровень по возможности рождения у ВИЧ-инфицированных женщин здоровых детей — более 99%, — отметил он.

Тем не менее ежегодно в школы столицы приходят дети с ВИЧ. Сегодня среди московских школьников более 350 детей — ВИЧ-инфицированные. Каждый год заражаются около 10 подростков.

— Это очень низкий показатель с учётом масштабов такого города, как Москва. Но каждый заражённый ребёнок — это трагедия, и её нужно избегать всеми силами, — подчеркнул Алексей Мазус.

Распространенность ВИЧ/ ЗБ

Распространенность ВИЧ/ ЗБ

Одним из главных направлений в этой работе в Москве является профилактика среди подростков с наркотической зависимостью. Как рассказал заместитель директора Московского научно-практического центра наркологии Олег Бузик, все психоактивные вещества снижают иммунитет.

— В пубертатный период дети часто идут на поводу у своих влечений, особенно под воздействием седативных веществ. Важно понимать, что наркотическая зависимость и ВИЧ-инфекция составляют тесный альянс и что болезни зависимости — это семейные болезни. Поэтому основная профилактика наркомании и ВИЧ-инфекции должна осуществляться в семье, — пояснил Олег Бузик.

Заместитель председателя экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования г. Москвы Ольга Галузина добавила, что родители должны обеспечить своему ребёнку безопасность в отношении ВИЧ-инфекции и наркомании, равно как и в других, более привычных — бытовых — ситуациях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх