На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Сергей Собянин почтил память ростокинских ополченцев

Мэр столицы возложил цветы к памятнику у акведука

В прошлом номере мы рассказали об открытии памятника бойцам 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. Он был установлен в парке у Ростокинского акведука к 80-летию Битвы под Москвой. Память ополченцев почтил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Вспоминаю деда каждый день»

 — Этот год особенный: 80-летие Битвы под Москвой. Открытие памятника, конечно, знаковое событие. Из 12 тысяч ополченцев Ростокинской дивизии вернулись, по-моему, около тысячи, — сказал Сергей Собянин.

Памятник был создан по инициативе потомков ростокинских ополченцев.

 — Все согласования были сделаны очень быстро. И у скульпторов, мы считаем, в результате получилось произведение искусства. Традиции сохранения памяти о Ростокинской дивизии в СВАО поддерживаются многие годы. Для нас это очень важно, — сказал Артём Попов, координатор сообщества родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии.

Его дед, кадровый офицер Алексей Васильевич Попов, служил начальником оперативного отряда штаба 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. Он выжил в страшных боях у посёлка Холм-Жирковский под Вязьмой. Попов с группой бойцов сумел вырваться из окружения, с боями прошёл до Волоколамска и пробился к своим.

 — Я вспоминаю о нём каждый день, — говорит его внук.

Памятник был создан по инициативе потомков ростокинских ополченце Фото: Денис Афанасьев

Противостояли танковым частям

Артём Попов напомнил, что многие ополченцы отказались от имевшейся у них брони или были непризывного возраста. После двух месяцев спешной подготовки они наравне с боевыми подразделениями Красной армии противостояли мощным танковым частям фашистов, рвавшимся к Москве.

— Ополчение было укомплектовано стрелковым вооружением, лёгкой артиллерией. Но у них практически не было противотанковых средств, кроме бутылок с зажигательной смесью. А самое главное — они не имели военного опыта, который за два месяца получить невозможно. Но они стояли до последнего, — рассказал Попов.

Помянут в храме

Недалеко от памятника возводится храм в честь святых Кирилла и Мефодия, скоро его освятят, и потомки московских ополченцев смогут помянуть здесь павших воинов. Архиепископ Егорьевский Матфей на открытии монумента напомнил присутствующим евангельские слова: «Нет больше той любви, чем кто душу свою положит за други своя».

 — Земляки, которых мы сегодня вспоминаем, исполнили эту заповедь, — сказал он.

Тысячи ростокинских ополченцев числятся пропавшими без вести. И Галина Никулина, внучка ополченца 13-й Ростокинской дивизии, подчеркнула, насколько важен памятник солдатам, чьи могилы до сих пор не найдены. Теперь родственники могут прийти к памятнику и почтить их память.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх