На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Подросток Достоевский жил в Марьиной роще

Детские и юные годы писателя прошли во флигеле Мариинской больницы

Первые шестнадцать лет жизни Фёдор Достоевский провёл в Марьиной роще. Точнее, на Новой Божедомке (сейчас улица Достоевского), где во флигеле Мариинской больницы для бедных жила многодетная семья лекаря Михаила Достоевского. С 1928 года там размещается музей, посвящённый писателю.

Когда жара спадала

У Фёдора Достоевского было трое братьев и три сестры. Любимым местом большого семейства была Марьина роща. «Густота рощи, совершенно одетой зеленью, предлагает приятную прогулку», — говорилось в путеводителе 1820-х годов.

Гулять отправлялись обычно в седьмом часу вечера, когда спадала жара. «В прогулках этих отец всегда разговаривал с нами, детьми, о предметах, могущих развить нас», — вспоминал архитектор и мемуарист Андрей Достоевский, младший брат Фёдора.

Чаще всего отец разбирал с детьми геометрические задачи. Объяснял, что такое прямые, острые и тупые углы, ломаные линии, указывая на фасады домов и кривые переулки. «Марьина роща тогда занимала всё пространство нынешних улиц и проездов Марьиной Рощи от Сущёвского Вала до Останкина, гранича с Лазаревским кладбищем, почти выходя к Троицкой дороге и — с другой стороны — к Бутырской слободе», — описывал эту местность историк, москвовед Владимир Муравьёв.

Копейка для часового

Флигель Мариинской больницы, где жили Достоевские, соседствовал с женским Александровским институтом — там обучались дочери офицеров, учителей, священников (ул. Достоевского, 4). У ворот всегда дежурил часовой с ружьём. По воспоминаниям Андрея Достоевского, проходя мимо него, мальчики обязательно подавали ему приготовленные грошик или копейку. «Но подача эта делалась не в руку, а просто бросалась под ноги. Часовой находил удобный случай нагнуться и поднять копейку. Это вообще было в обычае у москвичей того времени», — пояснял брат писателя.

За водой шли к фонтану

Начиная с 1829 года (будущему писателю тогда было восемь лет) самовар у Достоевских ставили только на мытищинской воде. Она поступала в столицу по водопроводу, подкачиваемая системой насосов в уличные фонтаны и бассейны. Ближайший к Мариинской больнице фонтан был у Сухаревой башни, в которой разместили резервуар на 6500 вёдер. «Она накачивалась сюда паровыми машинами из Алексеевской водокачки», — писал историк Пётр Сытин. Каждый день лакей Достоевских приносил на себе два ведра воды. Её использовали только для чая. «Это по-московскому хотя и считалось близко, но, собственно, была даль порядочная — от Божедомки, где Московская Мариинская больница, до Сухаревой башни по плану города не менее 2 вёрст», — объяснял Андрей Достоевский.

Пирог вприкуску с хлебом

Особое место в жизни маленьких Достоевских занимала няня Алёна Фроловна. «Всех она нас, детей, вырастила и выходила. Была она тогда лет сорока пяти, характера ясного, весёлого и всегда нам рассказывала такие славные сказки!» — писал Фёдор Достоевский.

А его брату Андрею запомнились трогательные привычки няни, к которым она заодно приучала и детей. «Алёна Фроловна почитала страшным грехом есть что-нибудь без хлеба… По её мнению, только кашу, и то гречневую, да пироги можно есть без хлеба; но при этом прибавляла, что греха большого не будет, ежели ошибкою поешь каши и пирога с хлебом», — вспоминал брат писателя.

Беззаботная жизнь на патриархальной Божедомке закончилась в 1837 году со смертью мягкой, доброй матери: она умерла от туберкулёза. Шестнадцатилетний Фёдор со старшим братом Михаилом отправились учиться в Петербург, а отец ушёл в отставку и переселился с младшими детьми в деревню.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх