На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Лжеуведомления о неисправности электрощитков появились в почтовых ящиках СВАО

В Бибиреве и Лианозове в почтовых ящиках жители обнаружили уведомления о том, что в домах вышли из строя автоматы. Так называют устройства, которые обесточивают квартиру при угрозе короткого замыкания. Взамен предлагают поставить новые, причём даже в тех квартирах, где автоматы точно исправны, потому что их поставили относительно недавно.

Мастера не проведёшь

Наша читательница Елена Белич из дома 9а на Белозерской улице нашла уведомление в своём почтовом ящике несколько дней назад. Написанному сначала поверила.

— Увидела эмблему, которая похожа на логотип «Мосэнергосбыта». Прочла в уведомлении, что, оказывается, есть закон, который обязывает жителей именно сейчас поменять автоматы, — говорит Елена. — А потом подумала: нам же новый выключатель несколько лет назад поставили. Не мог он так быстро сломаться!

Елена попросила ГБУ «Жилищник района Бибирево» проверить состояние автомата около своей квартиры. Электрик ГБУ Тамази Модебадзе открыл щиток, достал отвёртку со встроенной лампочкой: если ток есть, она загорится.

— С автоматом всё в порядке. Видите: лампа на отвёртке сразу зажглась, — сказал он. — Да и выключатели соседей в норме. Лампочка тоже горит.

Одно из уведомлений, в котором предлагается заменить якобы вышедший из строя автомат на новый. Клиенту это обойдётся втридорога. Фото: из архива редакции

Чем дальше, тем дороже

Судя по сообщениям в соцсетях, компания, которая сейчас предлагает замену автоматов, существует не первый год. Пару лет назад она меняла электросчётчики: якобы у приборов учёта истёк срок поверки. Новые ставили, естественно, втридорога.

Но сейчас приборы учёта электричества с истекшим сроком поверки, а также сломанные бесплатно меняет «Мосэнергосбыт». Поэтому нечистые на руку дельцы начали предлагать монтаж автоматов, ведь эти устройства жители по-прежнему должны менять за свой счёт.

Поначалу цену называют скромную. В компании сообщили, что один автомат вместе с монтажом обойдётся в 1200 рублей. Однако, как пишут в соцсетях, на деле стоимость будет выше. Мастер, скорее всего, порекомендует поставить более надёжный выключатель. Он прослужит дольше, но и стоит дороже. И в итоге стоимость работ может увеличиться в разы.

Внимание — на внешний вид

Срок службы выключателя зависит от того, как часто он срабатывает. Если это происходит редко, то автомат не выйдет из строя очень долго. Но если его выбивало часто, то, возможно, в перспективе его нужно поменять. О «самочувствии» выключателя скажет его внешний вид. Если частично разрушился или оплавился корпус, то, скорее всего, пора ставить новый. Точнее состояние прибора сможет определить электрик из компании, которая обслуживает дом.

Стоит автомат порядка 300- 500 рублей. Продаётся в любом хозяйственном магазине. Услуги по монтажу оказывает управляющая компания. Как сообщили в ГБУ «Жилищник района Бибирево», стоимость установки — от 400 рублей. В сумме выходит меньше 1 тыс. рублей. Так что не поддавайтесь на обман.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх