На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Реставраторы приступили к восстановлению интерьеров павильона «Азербайджан» на ВДНХ

Павильон "Азербайджан"/vdnh.ru

Специалисты обновят восемь залов внутри исторического здания

Специалисты по реставрации приступили к восстановлению исторических интерьеров павильона «Азербайджан» на ВДНХ. Об этом сообщает портал столичного стройкомплекса со ссылкой на пресс-службу компании Aurora Group, которая проводит работы.

«Реставраторы расчищают многоцветную лепнину, восстанавливают роспись фресок. Всего предстоит обновить восемь залов, уложить мраморные полы, восстановить световые фонари», — отмечается в сообщении.

Основным украшением «Азербайджана» в свое время были выставочные стенды. Чертежи не сохранились, но есть фотографии оборудования, датированные 1939-1950 гг.

«Сложность решений не дает возможности воссоздать стенды с исторической точностью. Но большую часть элементов восстановить все же удается», — цитирует портал учредителя компании Aurora Group Максима Неретина.

Восстановление интерьеров – не первый этап реставрации здания. Уже практически завершены работы над фасадами: скоро туда вернут  демонтированные в 1960-х годах скульптуры «Колхозница» и «Чабан». Их удалось восстановить при помощи слепков, хранящихся в фонде азербайджанского музея искусств. А уже в конце нынешнего года планируется открыть первую выставку на первом этаже обновленного павильона.

Напомним, павильон «Азербайджан» входит в число объектов культурного наследия на ВДНХ. Он был построен по проекту азербайджанских архитекторов Садыха Дадашева и Микаэля Усейнова в 1939 году и стал ярким образцом сталинской эклектики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх