На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Ведущий специалист ФОБОСа объяснил, почему обледенела Останкинская телебашня

На прошлой неделе в Интернете появилось множество фотографий обледеневшей Останкинской башни. Жители округа делились впечатлениями: в таком обличье в конце ноября башню давно уже никто не видел. С просьбой объяснить это явление «ЗБ» обратился к известному метеорологу ведущему специалисту центра погоды ФОБОС Евгению Тишковцу.

Как в Якутии

 — Ничего удивительного в этом нет, — объясняет Евгений. — Зима наступила дерзко: в конце ноября ударили январские морозы, причём минуя декабрьские. Температура воздуха в конце ноября была на пять градусов ниже нормы, и неудивительно, что весь накопившийся водяной пар начал интенсивно замерзать. Отсюда причудливая изморозь на железе и на бетоне. Подобные явления, как правило, наблюдаются в самых холодных регионах нашей страны, например в Якутии. Там ледяные иглы и изморозь — обычное дело.

Холодный декабрь

В этом году зима в Москве стартовала рано: первая ночь декабря началась с сильных морозов. Мы спросили у специалиста: декабрь весь будет таким холодным?

— Да, декабрь будет нордическим. Месяц окажется примерно на 3-3,5 градуса холоднее нормы, в Москве высока вероятность 20-градусных морозов. Недобор снега может составить 20-30%, причём дефицит осадков придётся в основном на первую декаду. После начнутся снегопады. По предварительным прогнозам, высота снежного покрова будет отставать от климатического графика: вместо положенных к концу месяца 15-20 сантиметров сугробы в столице подрастут до 10-15 сантиметров. В общем, первый месяц зимы будет относительно холодным и малоснежным, с большим, чем обычно, количеством солнечных дней, — ответил Тишковец.

По его словам, в январе в Москве потеплеет. Климатический маятник качнётся в другую сторону, среднемесячная температура прогнозируется на три градуса выше нормы. Ещё более тёплым, по прогнозам синоптиков, будет февраль. Во второй половине зимы погода будет неустойчивой, с чередованием морозов и оттепелей, с осадками и гололёдом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх