На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

По СВАО – с песней

Фото: Лариса Борцова, газета «Звездный бульвар»

В округе можно прогуляться по маршруту, связанному с легендарными звёздами эстрады

Совершить прогулку по музыкальному маршруту смогут теперь меломаны столицы. Бесплатный аудиогид от izi.travel расскажет об исторических местах нашего города, связанных с музыкальными событиями. Немало таких мест есть и в нашем округе.

Джо Дассен пел и пил в «Космосе»

Гостиницу «Космос» (проспект Мира, 150) открыли 18 июля 1979 года. Тогда она для нашего города выглядела просто фантастически! Ведь к таким необычным формам в Москве ещё не привыкли.

В работе над проектом здания «Космоса» участвовал французский архитектор Ле Корбюзье. Кстати, именно поэтому у гостиницы стоит памятник Шарлю де Голлю, а её концертный зал сделан наподобие Дворца конгрессов в Париже.

– На концерте, посвящённом открытию гостиницы, выступала Алла Пугачёва. А для полного французского лоска туда пригласили самого Джо Дассена. Он тогда был очень популярен в СССР, а его песни «Les Champs Elysees» и «Et si tu n´existais pas» знала наизусть каждая москвичка, – рассказывает аудиогид.

Очень многие хотели попасть на тот концерт, но для советских зрителей в зале было выделено всего 500 мест из 1000.

Однако встретиться и пообщаться с кумиром, причём, нетривиальным способом, удалось… гостиничным горничным. За сутки до открытия «Космоса» Джо Дассен пригласил их выпить с ним за компанию шампанского. Разумеется, никто не отказался.

Битломаны – у Музея космонавтики

Ещё одно «космическое» место округа – памятник покорителям космоса, в основании которого находится музей космонавтики (проспект Мира, 111). В 1980-е годы его облюбовали… нет, не космонавты, а московские битломаны.

– У шлейфа ракеты они собираются до сих пор в дни рождения «ливерпульской четвёрки» – Пола Маккартни, Джона Леннона, Ринго Старра и Джорджа Харрисона и в дни смерти Леннона и Харрисона. А ещё – в день последнего концерта «Битлз», 29 августа 1966 года, – рассказывает аудиогид.

Кстати, сначала установить этот памятник планировали на Воробьёвых горах. Но рядом с ВДНХ он лучше вписался в архитектурный ансамбль. Шлейф ракеты хотели облицевать дымчатым стеклом с подсветкой изнутри, но инженеры настояли на использовании титана. Всю гигантскую конструкцию собирали на земле, а потом подтянули наверх с помощью тросов.

В гараже – британский рок

Сейчас в здании бывшего Бахметьевского гаража (улица Образцова, 11) находится Еврейский музей и центр толерантности. Само же здание – памятник архитектуры советского авангарда. Его в 1927 году спроектировали специально для новых московских автобусов: они были неторопливые, маленькие и не умели сдавать назад.

– Гараж проработал как автобусный парк до 1999 года, – рассказывает аудиогид. – Спустя семь лет в нём открыли центр современной культуры. А на вечеринке в честь этого события сыграла свой первый и единственный концерт в Москве знаменитая британская певица, рок-звезда 2000-х Эми Уайнхаус. Кстати, это случилось за три года до её смерти.

Полный аудиогид доступен на сайте https://izi.travel/ru по названию «Привет, Москва! Музыка к месту».

Вынос. На улице Образцова сыграла единственный концерт в Москве звезда 2000-х Эми Уайнхаус

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх