На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Какие профессии востребованы на рынке труда Москвы

Нужны и программисты, и системные администраторы / Fotobank

Корреспондент «ЗБ» выяснил, что экономистам и юристам пора… на выход

Рынок труда меняется иногда быст­рее, чем человек успевает получить специальность. Какие профессии сегодня востребованы в столице? Об этом «ЗБ» рассказали начальник информационно-аналитического отдела Центра занятости населения г. Москвы Алевтина Логинова и руководитель кадрового агентства в Алексеевском районе Кристина Соловьёва.

Высокие технологии рулят

Вряд ли в наш электронный век кого-то удивит, что кадровые агентства сегодня просто завалены заявками работодателей на высококлассных IT-специалистов. Нужны и программисты, и системные администра­торы.

— Они востребованы в самых разных отраслях, — говорит Кристина Соловьёва. — В последнее время объявления о поиске IT-специалистов часто публикуют узконаправленные медицинские компании и научные центры. Они ищут разработчиков уникального программного обеспечения.

За такую работу руководители готовы платить от 60 до 100 тыс. рублей в месяц, но при этом придирчиво относятся к знанию английского и к опыту работы: обычно требуют от одного года до трёх лет.

Крепче за баранку держись, шофёр!

Среди профессий, не требующих столь высоких знаний, на первом месте — водители.

— При наличии водительских прав определённой категории можно устроиться в такси, в службу доставки или в службу грузовых перевозок, — говорит Алевтина Логинова. — Образование не имеет значения, главное — стаж вождения: он должен быть не менее пяти лет. Предпочтение отдают мужчинам среднего возраста. Средняя заработная плата — 42,5 тысячи рублей в месяц.

А ещё в Москве много вакансий продавцов-консультантов. Устроиться можно даже без опыта работы. Возраст тоже не имеет значения. Главные качества — коммуникабельность и стрессо­устойчивость. Средняя зарплата — 33 тыс. рублей плюс премии.

Бухгалтер посчитает

Среди профессий, которые практически не востребованы на рынке труда, — экономисты.

— Сейчас они работают в основном лишь в крупных государственных учреждениях. В небольших компаниях с распределением бюджета отлично справляется бухгалтер, — говорит Алевтина Логинова.

Постепенно уходит с рынка труда и профессия специалиста по кадрам. Кадровики нужны в крупных гипермаркетах, где в день происходят десятки приёмов на работу и увольнений. В небольших же фирмах, как правило, кадрами занимаются бухгалтер, юрист или директор.

Кому пора идти учиться

И всё-таки тяжелее всего сейчас приходится менеджерам по туризму, юристам и страховым агентам.

— Турагентства закрываются, число клиентов падает: люди поняли, что самостоятельно бронировать путёвки часто выгоднее и безопаснее. Сокращается и число страховых и юридических контор, которые раньше открывались на каждом углу и набирали персонал в неограниченном количестве, — говорит Соловьёва.

Меньше становятся востребованы и переводчики. И всё-таки выход есть всегда. Например, можно подумать о получении смежной специальности.

— Человек со знанием языка, освоив профессию бухгалтера, может стать просто незаменимым специалистом в международной компании, где нужно работать с документами на иностранном языке, — говорит Алевтина Логинова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх