На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Писатель из Алексеевского: «В Англии на каждой упаковке — инструкция, куда выбрасывать мусор»

Автор детективов из Алексеевского Сергей Литвинов считает, что нам всем пора научиться цивилизованно избавляться от отходов. Об этом он рассказал корреспонденту «ЗБ».

Во многих странах отходы разделяют на четыре-пять фракций: отдельно — стекло, отдельно — металл, пластик, бумага. В некоторых — собирают пластиковые и стеклянные бутылки и во вторичные бутылки снова заливают воду и газировку. Иной раз в Финляндии такую ободранную, явно «заслуженную» бутылку купишь.

У нас при входе в близлежащий гипермаркет установили автомат по приёму пустых бутылок и банок. За сданные тебе на карту магазина даже баллы начисляют. Так к нему очередь стоит! И сразу вопрос: а почему он один? И почему их в других торговых точках нет?

– Не хватает, на мой взгляд, и информации, как надо собирать мусор, – говорит Сергей Литвинов. – К примеру, пакеты из-под молока или пластиковые коробочки из-под йогуртов — их можно в переработку кидать? Я их споласкиваю обычно внутри и в пакет для вторички отправляю. Но правильно ли я делаю? Нигде указаний нет. То ли дело в Англии: там на каждой упаковке инструкция, подлежит ли этот пластик (железо, бумага) переработке и в какой конкретно бак его надо отправлять. Поэтому нам есть, куда расти. И властям — мощности строить, чтобы мусор перерабатывали. И нам, гражданам, — цивилизованно от отходов избавляться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх