На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Уместно ли веселиться перед Великим постом?

Церковные свечи/Фотобанк

В этом году Сырная седмица, более известная в народе как Масленица, выпадает на последнюю неделю зимы — с 24 февраля по 1 марта. В такие дни некоторые священники предостерегают своих прихожан и говорят, что веселье перед Великим постом — это язычество. Так как же быть?

Вот что говорит по этому поводу митрополит Тихон (Шевкунов):

— Для меня Масленица всегда воспринималась как долгожданное и очень радостное время. А в том, что люди в эти дни встречаются, устраивают застолья, не вижу особой беды и греха. Застолье, блины — это ведь тоже неспроста! Смысл Масленицы, конечно, не в разгульных гуляньях и бесчинствах. Для христианина это вещь очевидная, которая не требует ни объяснений, ни скучных обличений.

Особый смысл Масленицы в недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощёному воскресенью и Великому посту, успели съездить к своим близким и родным, попросить друг у друга прощения. А примирившись, испросив прощения, как не сесть за пир?

Вспомните евангельскую притчу о блудном сыне, о счастье примирения и прощения: «…приведите откормленного телёнка и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся. И начали веселиться». Только вместо телёнка у нас на мясопустной неделе блины. Всё это настолько естественно, что, честно говоря, всегда немного удивляет излишнее морализирование по поводу Масленицы в наши дни.

Уверен, что для большинства православных христиан вся эта предстоящая неделя, которая будет включать и службы по великопостному чину в среду и в пятницу, и дружеское общение, и прощение обид, и гостеприимные застолья, — всё явит особый, неповторимый и радостный праздник предвкушения, подготовки к Великому посту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх