На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Москве расцвёл тропический сад

«ЗБ» побывал на фестивале «Цветочный джем»

В этом году его тема — тропики. На площадях и улицах города гостей ждут новые авторские работы и лучшие композиции мастеров ландшафтного дизайна прошлых лет: цветочные арки, тропические «острова», висячие и водные сады. Все они спроектированы с учётом времени цветения разных растений, так что всё лето сады будут менять облик.

100 тысяч растений

 

Фото: mos.ru

«Цветочный джем» — яркий и популярный летний фестиваль цветов и садового искусства, который ежегодно посещают миллионы москвичей и туристов. Для создания этой красоты в столицу привезли порядка 100 тысяч растений», — написал в личном блоге на персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Фестиваль проходит на 27 центральных площадках города. Так, на пересечении Столешникова переулка и Петровки появилась фотозона с композициями из живых цветов. На фоне ярких однолетников можно сделать красивый снимок. А у главного входа в ЦУМ раскинулся тропический сад-курорт с зонтами-террасами. Растения орошаются мелкодисперсной водяной пылью. В жаркую погоду она спасает не только зелёные насаждения, но и гостей сада. В самом центре оазиса расположены три небольших бассейна с яркими нимфеями.

Вдоль Никольской улицы разместили композиции из цветущих растений и разноуровневые мини-сады с вертикальными цветниками, напоминающими силуэты современных зданий.

Идеи для дачи

Екатерина Пухова пригласила маму прогуляться по Никольской, чтобы посмотреть на цветы.

— Мы каждый год назначаем день и идём сразу по нескольким площадкам, — рассказывает Екатерина. — У нас есть дача, которую мы называем «наш парк». Мы с мамой всегда находим на фестивале интересные идеи для «нашего парка». Я человек опытный и знаю большинство растений; вот те розовые ромашки — это эхинацеи. Также вижу здесь множество лечебных растений — мяту, шалфей, чаб рец. Если попадается незнакомый цветок, навожу на него умную камеру телефона и узнаю всё о растении.

Начинающие дачницы Ирина и четырёхлетняя Валерия пришли на Никольскую улицу посмотреть на цветы. Фото: Лия Львова

А вот Ирина с четырёхлетней Валерией — начинающие дачницы.

— Мы обзавелись дачей только в этом году, — говорит Ирина. — Лера уже рвётся посадить цветочки, так что нам очень интересно разглядывать эти необычные композиции. Они настолько естественно выглядят! Кажется, что их создала сама природа, а не человек.

Лера Тамилина живёт и учится в Испании. Приехала в Москву вместе с братом погостить у друзей.

— Мне хочется сфотографироваться возле каждого кустика, настолько здесь красиво, поэтому я прошу друзей идти помедленнее и фотографировать меня с цветами, тогда на память останется много потрясающих фотографий, — делится Лера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх