На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Волонтер из Свиблова: «Помогать особенным людям — это круто и увлекательно»

Эльза Ожегова/из личного архива

Эльза Ожегова узнала о фонде, когда только стала студенткой

Людям с нарушениями развития и интеллекта нелегко найти друзей и работу. Фонд «Лучшие друзья» уже 10 лет помогает таким ребятам познакомиться и подружиться с обычными сверстниками, трудоустроиться и начать самостоятельную жизнь. Стать волонтёром фонда может каждый.

Впервые без родителей

Основная программа фонда — это программа дружбы. Взрослым людям с особенностями развития помогают найти друзей среди волонтёров их возраста, в том числе волонтёров-студентов.

— Друзей мы стараемся подбирать, исходя из общих интересов и места жительства, чтобы у них была возможность чаще встречаться, — говорит координатор программы Алёна Сычёва. — Для знакомства фонд устраивает мэтчинги — вечеринки с танцами и конкурсами.

Сейчас в фонде 44 пары друзей. Каждое лето фонд организует семидневный лагерь, где участники учатся самостоятельности (многие впервые едут куда-то без родителей). Ребятам, которые могут работать, фонд даёт возможность оценить свои желания и умения, составить характеристику для работодателя, найти вакансию и адаптироваться в коллективе. За четыре года удалось найти постоянную работу для 37 человек. Они трудятся документоведами, упаковщиками, курьерами, официантами.

Ни отчуждения, ни испуга

Эльза Ожегова из Свиблова узнала о фонде, когда только стала студенткой.

— Меня позвали на танцевальный марафон. Я не очень понимала, куда иду, — вспоминает Эльза. — Тогда я впервые увидела так много людей с нарушениями развития. Но они не вызвали у меня ни отчуждения, ни испуга, к тому же атмосфера на марафоне была очень позитивная.

Так Эльза стала участвовать в мероприятиях фонда и подружилась с Кристиной.

— Кристина очень общительная, поэтому никаких проблем не возникало. Мы вместе ходили в кафе и в кино, гуляли по городу, постоянно созванивались. Она окончила колледж, нашла работу. Сейчас я слежу за её жизнью в соцсетях, — говорит Эльза.

После окончания университета Эльза несколько лет проработала в коммерческих структурах, но решила вернуться в благотворительность уже в качестве профессионала. Занимается разработкой платформы для интеллектуального волонтёрства, где профессионалы помогают своими навыками некоммерческим организациям.

Как стать волонтёром

В фонде всегда требуются волонтёры программы дружбы. Кроме того, вы можете помогать в организации различных мероприятий или проводить мастер-классы. Контакты фонда «Лучшие друзья»: (495) 725-3982. Сайт: bestbuddies.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх