На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Байкер из СВАО в одиночку преодолела 11 тысяч километров

Ольга мечтает о кругосветке/Артур Новосильцев

Ольга Косова проехала всю страну от Москвы до острова Русский

В прошлом году Ольга Косова из Марфина в одиночку проехала всю страну до Тихого океана. В свои 52 года она собирается прокатиться по Крымскому мосту, а потом — в кругосветку.

Подростком влюбилась в «Яву»

Мотоциклами Ольга увлеклась в 14 лет, когда гоняла на мопеде друзей.

— Потом мне дали прокатиться на настоящем мотоцикле — «Яве», и я была под впечатлением, — вспоминает Ольга.

Свой собственный мотоцикл у неё появился в восьмидесятых, ей тогда было 17 лет. Но вскоре образовалась семья, родился сын, и мотоцикл пришлось продать. Вернулась к своему хобби только через 20 лет: сын вырос, времени для себя стало больше. Ольга — медсестра. В больницу, где она работала, пришёл врач, который мечтал о мотоцикле. Ольга вызвалась помочь с выбором. В итоге купили два — врачу и Ольга. В мотосезон Ольга перемещается только на нём. Она уже ездила в Карелию, в Волгоград, в Мурманскую область. А прошлым летом осуществила свою давнюю мечту — в одиночестве съездить во Владивосток. Только она и дорога…

По 16 часов в седле

Готовиться к поездке на Дальний Восток начала ещё зимой: составила план, изучила карты, подготовила мотоцикл.

— Уложиться с поездкой нужно было в три недели: это время моего отпуска. Поэтому дорога была только туда. Обратно мотоцикл я отправила железной дорогой, а сама полетела на самолёте, — рассказывает Ольга. — Мотопробег составил примерно 11 тысяч километров. Я заезжала в разные города: хотелось посмотреть Казань, Екатеринбург, заехать на Байкал. Чтобы всё успеть, порой приходилось проводить в седле по 16 часов. Сама поездка заняла 17 дней. На путешествие ушло больше 100 тысяч рублей, большая часть — на бензин. По ночам отдыхала в мотелях, в хостелах и на байк-постах — это такие клубы, где мотолюбители могут бесплатно переночевать, помыться и перекусить.

Ночлег везде найдётся

Больше всего Ольгу поразили необъятные просторы и люди.

Бывает, едешь — и на сотни километров ни души. Я останавливалась и просто слушала тишину, — говорит Ольга. — В какой бы город я ни заезжала, мне всегда помогали местные жители, предлагали переночевать, поесть. Один мужчина под Тюменью даже хотел мне дать ключи от своей дачи, чтобы я там переночевала. В Казани я заблудилась. Так местный автомобилист сказал пристроиться за ним и вывез на нужную дорогу. На заправке под Хабаровском случайно встретила целую семью байкеров из Владивостока, они сразу предложили ночлег. Кстати, более романтического города, чем Владивосток, я пока не видела.

Случались и курьёзы.

— В Байкальске я попала под ливень, зашла в кафе переодеться. В туалете разделась — и тут заходит компания китаянок. Увидели меня и схватились за головы, — смеётся Ольга. — Но потом заметили мотоциклетный шлем и начали изображать ручку газа на мотоцикле. Я киваю. Тогда они выставили большие пальцы вверх: мол, класс!

По новому Крымскому мосту

Ближайшим летом Ольга собирается в Крым.

Я ещё не ездила по новому Крымскому мосту. С удовольствием совершила бы путешествие по маякам Крыма. Хочу договориться и пожить на одном из них пару дней, — говорит Ольга. — Ещё мечтаю съездить в Норвегию. Говорят, таких красивых дорог, как там, нигде больше нет. И конечно, мечтаю о кругосветке. Сейчас изучаю атлас и строю маршруты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх