На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Где в СВАО принимают старые мобильники?

Пункт приема гаджетов / Фото: Роман Балаев

На акциях по раздельному сбору принимают и другие гаджеты

«У меня старый мобильный телефон, хочу его утилизировать. Куда можно сдать такой телефон?» – написала в редакцию «ЗБ» Светлана Владимировна со Студёного проезда.

Вредит окружающей среде

Выбрасывать сломанные смартфоны в мусорку, даже в синие контейнеры для вторсырья, нельзя.

– В мобильниках содержатся тяжёлые металлы, такие как свинец, кадмий, поливинилхлорид. Поэтому телефоны относят ко второму классу опасности, их нужно сдавать на переработку в специальные пункты, – объяснила участник волонтёрского движения «РазДельный Сбор», жительница округа Екатерина Ратникова.

Можно сдать в районных центрах

Точки сбора вторсырья обозначены на интерактивной карте recyclemap.ru. Если нажать на значок любого пункта на карте, можно увидеть его адрес и категории отходов, которые сюда можно сдать. Помните, что не все пункты принимают мобильники (они входят в категории «бытовая техника» или «иное»).

Ежемесячно в районах проходят акции по сбору таких отходов. В Медведкове, например, каждую третью субботу месяца. Участники движения «РазДельный Сбор» принимают не только телефоны, но и наушники, плееры, USB-провода, зарядные блоки. Точный адрес на конкретный день можно посмотреть на сайте экологической организации sobirator.ru в разделе «Людям», во вкладке «Список собиратора, акции». Там же указаны контакты кураторов, за день-два лучше им позвонить.

Также боксы для сбора мобильников и мелкого электролома установлены в районных центрах «Марс» (ул. Инженерная, 1) и «Будапешт» (ул. Лескова, 14).

В салонах связи могут сделать скидку

Принимают старые телефоны и во многих салонах связи. Нередко за это даже могут дать скидку на покупку нового гаджета.

– Мы оцениваем телефон по его внешнему виду и характеристикам. Исходя из этого, скидка может быть больше или меньше, – говорит консультант Алексей из салона связи возле ТЦ у Савёловского вокзала.

Ради интереса я спросил, какой бонус получу на 11-й IPhone, если сдам свой прежний смартфон китайской модели. Консультант рассчитал мне скидку в 2,5 тыс. руб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх