На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Репортаж: Как живут и работают сегодня рабочие «Жилищника»

Охранник проверяет температуру сотрудников/ Роман Балаев

Корреспондент окружного издания «Звездный бульвар» побывал на базе «Жилищника» в Отрадном
На работу – только в маске и перчатках. Таково теперь правило сотрудников коммунальных служб, которые занимаются уборкой подъездов, дворов и дорог. Эта мера нужна, чтобы снизить распространение коронавирусной инфекции.

Охранник с термометром

У сотрудников ГБУ «Жилищник района Отрадное» – время обеденного перерыва. Есть работники идут в бытовой городок в Сигнальном проезде. На входе в здание коммунальщиков встречает охранник Никита Смирнов с термометром. В бытовой городок можно пройти лишь после измерения температуры. Процедура занимает несколько секунд.

У дворника Азама Исмаилова температура в норме – 36,6. В «Жилищнике района Отрадное» он работает уже шесть лет.

– Я родом из Узбекистана. Отучился там на водителя. Почти каждый день созваниваюсь с родными из Узбекистана. Чтобы снизить риск заражения, они без необходимости из дома не выходят, – рассказывает он.

После измерения температуры рабочие тщательно моют руки.

– Мыла и времени сейчас лучше не жалеть. Чистота рук – одно из важнейших условий сохранения здоровья, – говорит Азам.

Азам Исмаилов серьезно относится к дезинфекции/ Роман Балаев

Обработка жилья трижды в день

На втором этаже, где расположена кухня, витают ароматные запахи. Комендант Вероника Чугунова строго следит, чтобы все приходящие продезинфировали руки с помощью санитайзера.

– Кто руки не продезинфицирует – без обеда останется, – говорит комендант без всяких шуток.

Рабочие становятся в очередь, располагаясь на расстоянии полтора метра друг от друга.

Вероника Чугунова рассказывает, что в бытовом городке три раз в день проводят обработку. Антисептическим раствором дезинфицируют жилые комнаты, коридоры, кухню, душевые, санузлы, помещения для стирки и сушки одежды. В комнатах и коридорах тщательно протирают дверные ручки. На дезинфекцию бытового городка уходит около 40 минут.

В бытовом городке три раз в день проводят обработку/ Роман Балаев

Маска и перчатки вместе с путевым листом

 

Время обеда закончилось. Сотрудники возвращаются к работе. Хикимат-Али Абрахманов в «Жилищнике» работает всего шесть месяцев. Дезинфицировать дворы и подъезды разрешается только в масках и перчатках.

– Я строго соблюдаю это правило, потому что сам боюсь заразиться. Маски, перчатки, когда приступаю к работе. Ведь сейчас важно сохранять свое здоровье и здоровье других людей, – говорит он.

Водителям уборочных машин маски и перчатки выдают вместе с путевыми листами. Кроме того, в кабинах автомобилей есть антисептические средства. Если во время рейса водитель вышел из машины, то, вернувшись, сразу же обрабатывает руки.

– Можно без преувеличения сказать, что сотрудники «Жилищника района Отрадное» находятся на «передовой» борьбы с инфекцией.

Поэтому вопросы соблюдения мер безопасности сейчас чрезвычайно важны. Мы тщательно следим, чтобы на работу сотрудники выходили в масках и перчатках, – говорит заместитель директор ГБУ «Жилищника района Отрадное» Руслан Калинин.

Медпомощь гарантирована

Если работник «Жилищника» почувствует себя плохо, его сразу же поместят в отдельное помещение и вызовут «Скорую помощь». Но, к счастью, на здоровье пока никто из коммунальщиков Отрадного никто не жаловался. Помещение для недомогающих пустует.

Но при необходимости на квалифицированную медицинскую помощь могут рассчитывать все сотрудники. В ГБУ «Жилищник района Отрадное» работает около 1400 человек, приехавших из-за границы. Еще 200 сотрудников – это жители соседних с Москвой регионов. Россиянам медпомощь окажут по полису обязательного медицинского страхования, а приехавшим из-за рубежа – на основании медицинской страховки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх