На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

От коронавируса привился 92-летний ветеран Великой Отечественной из Марьиной рощи

Борису Давыдову из Марьиной рощи – 92 года. Летом прошлого года ветеран Великой Отечественной войны перенёс инфаркт, ему установили стент. Такие москвичи входят в группу риска по COVID-19, поэтому Борис Владимирович привился сразу же, как только сняли ограничения.

После первой прививки в марте у него не было никаких побочных проявлений, даже температура не повысилась. После второй, сделанной 2 апреля, он ощущал некоторую слабость. К слову, незначительные побочные явления наблюдаются примерно у 3% пожилых людей.

Навестить внуков и съездить на дачу

У Бориса Давыдова много планов на весну. Он собирается навестить внуков (их у него тринадцать) и встретиться с друзьями. А потом – на дачу.

– С начала пандемии мы с супругой были дома, почти не выходили до июля. Потом тоже соблюдали самоизоляцию. Так что, конечно, заскучали, – говорит ветеран.

Борис Владимирович ушёл на пенсию только в 81 год. Много лет он проработал инженером-конструктором в НИИ автоматики, а достигнув пенсионного возраста, ещё 17 лет прослужил начальником службы безопасности Политехнического музея.

– Параллельно я занимался общественной работой в совете ветеранов. Мы постоянно общались, вместе отмечали все памятные даты. До сих пор поддерживаем связь с Соловецкой школой юнг, говорит военный моряк. – Я увлекаюсь фотографией, люблю снимать видео – у меня собрана целая фильмотека. Стараюсь быть активным, несмотря на годы.

В сопровождении соцработника

– Мы хорошо знакомы с Борисом Владимировичем, он находится у нас под патронатом, – рассказали «ЗБ» в окружном управлении социальной защиты. – В прошлом году наши сотрудники обеспечивали помощь ему и остальным нашим ветеранам, участвовавшим в параде на Красном площади.

Помогла записаться, а потом сопровождала ветерана в поликлинику на улице Яблочкова руководитель социального центра «Марьина Роща» Динара Таирова.

– Борис Владимирович живёт на Сущёвском Валу, но так вышло, что в удобные для него день и время свободная запись была в пункте вакцинации в Бутырском районе. Поэтому решили помочь ему вакцинироваться там, – рассказала Динара Таирова.

Сейчас ветеран войны чувствует себя нормально, с нетерпением ждёт предстоящих встреч с внуками и друзьями. И, конечно, надеется снова пройти по Красной площади в День Победы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх