На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Столетняя жительница Алексеевского любит книги о космосе

Клавдии Георгиевне Строминой из Алексеевского района исполнилось сто лет.

Она бодра и активна, возможно и потому, что её жизнь наполнена заботами о любимом муже 98-летнем Михаиле Михайловиче Островском. Вместе они более 40 лет. Клавдия Георгиевна готовит мужу завтраки, обеды и ужины, хотя дается ей это с трудом, следит, чтобы он обязательно принял лекарства. А он, в свою очередь, опекает ее.

Вместе они смотрят телевизор, читают газеты, обсуждают новости. Лето проводят на даче, где выращивают овощи, цветы, делают сок из яблок.

Клавдия Георгиевна особенно любит читать книги о космосе, а Михаил Михайлович ездит на мопеде, который ему подарили на юбилей Победы.

– Я учусь у них оптимизму и жизнелюбию, чуткому отношению друг к другу. В этом, на мой взгляд, секрет их долголетия, – говорит социальный работник ветеранов Екатерина Царебулева.

За плечами юбилярши большая интересная жизнь. Она родилась в Ставрополе. После школы поступила в фармацевтический институт в Москве, отучилась год, приехала на родину, где ее и застала война. Город был захвачен немцами.

Отца арестовали, мама осталась с четырьмя маленькими детьми. Клавдия помогала ей. Когда немцев прогнали с Кавказа, выучилась на агронома в Ставропольском сельскохозяйственном институте. Работала в Красноярском крае, где занималась организацией лесополос, потом в Министерстве сельского хозяйства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх