На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В СВАО началось благоустройство Медведковского пруда

В Северо-Восточном административном округе началось благоустройство Медведковского пруда, расположенного в лесопарке в районе Северное Медведково. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГУП «Мосводосток».

– На водоеме общей площадью 0,2 га специалисты комплекса городского хозяйства Москвы проводят работы по улучшению экологического баланса и созданию нового эстетического облика, – рассказали в пресс-службе. – Завершение мероприятий запланировано на IV квартал 2021 года.

Необходимость работ связана со стремительным обмелением пруда. Исторически пруд подпитывался в сезоны паводка и половодья водами Райевского ручья, талого снега и дождевых осадков. Из-за изменения климата по-настоящему снежная зима в столицу приходит редко, что и сказалось на водоеме. За последние несколько лет пруд перестал получать сезонную подпитку, а донный слой стал стремительно терять воду. На дне водоема накопился значительный объем ила и грязи.

Специалистам предстоит провести полный спуск воды и удалить иловые отложения, отметил заместитель генерального директора Мосводостока Владимир Яворский.

– Будут проведены такие работы, как полный спуск воды, извлечение иловых отложений со дна пруда, устройство водоупорного слоя, ремонт береговой полосы протяженностью 469 погонных метров с использованием нескольких типов берегоукрепления, устройство пологих выходов для водоплавающих птиц, восстановление водовыпуска и водосбросной камеры, – рассказал Яворский.

На завершающем этапе работ планируется обустроить в пруду две зоны биоплато, здесь высадят водную растительность, включая краснокнижные и редкие виды: ирис обыкновенный, сусак зонтичный, ирис болотный, камыш озерный, рогоз узколистный. Также на пруду обустроят места гнездования водоплавающих птиц и зону нерестилища рыб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх