На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Орнитолог из Свиблова рассказал, как изменилось пернатое сообщество СВАО

Куда пропали воробьи, сколько у нас видов синиц, как ликвидация промзон повлияла на популяцию сов, рассказал нашему корреспонденту орнитолог из Свиблова Вадим Мишин.

Вадим Мишин живет на улице Кольская. Он уже много лет занимается выхаживанием птиц, попавших в беду, является основателем и руководителем «АНО Орнитарий» – это приют для пернатых, нуждающихся в помощи человека. Вадим Владимирович долгое время ведет наблюдение за птицами, живущими в пойме Яузы. Он рассказал нашему корреспонденту, как за последние годы изменилось пернатое сообщество нашего округа.

Самый крупный дятел «прописался» в Москве

По словам орнитолога, в этом году особенно много дятлов. У нас широко представлены большой, средний и малый пестрые дятлы. А вот черный дятел желна появился в Москве относительно недавно. Внешне это почти птеродактиль огромного размера, с угловатым полетом. Очень интересная птица, трогательно заботящаяся о своем потомстве. Например, если к гнезду подбирается белка, черный дятел не успокоится, пока ее не прогонит.

– Дятлы – удивительные существа, рассказывает Вадим Мишин. – Их сенсорные способности несопоставимы с нашими. Откуда он знает, в каком месте надо биться головой до исступления, чтобы достать оттуда личинку? Либо сумасшедшее обоняние, либо что-то типа эхолота, и птица по отраженному сигналу определяет пустоты, древесину и реакцию плоти.

В увеличении количества дятлов сыграло роль бережное отношение к особо охраняемым природным территориям, таким как парк Свиблово: для людей проложена экотропа, а вне тропы поддерживается естественный биоценоз. А вот хищников, напротив, стало меньше. Орнитолог рассказывает, что в этом году ему почти не доводилось видеть серых неясытей и ушастых сов, хотя прежде их было достаточно много.

– Предположительно это связано с тем, что становится меньше крыс и мышей, – говорит Мишин. – Люди стали более цивилизованно относиться к отходам, также идет благоустройство территорий, преобразование и разборка промзон. Там грызуны вольготно себя чувствовали, а теперь их нет, вот совы и откочевали в область за кормовой базой.

Почему из города исчезли воробьи?

Жители высказывали обеспокоенность исчезновением воробьев с московских улиц, где они успешно конкурировали с голубями и даже брали еду из рук посетителей открытых кафе. 3-4 года назад воробьи массово перебрались в парки, где изменили свой образ жизни: стали сбиваться в большие стаи и теперь больше щебечут, чем чирикают. Предполагали, что причина переселения – кошение газонов и сокращение кормовой базы в виде насекомых. Но на других городских птиц этот фактор так сильно не повлиял, поэтому натуралисты занялись детальными исследованиями воробьиных миграций.

Оказалось, что эти маленькие птички чувствительны к электромагнитному излучению от вышек интернет-провайдеров и переселяются туда, где напряжение меньше. Но понемногу и они начинают привыкать и возвращаться на прежние места обитания.

 В клане синиц пополнение

Длиннохвостая синица-ополовник Фото: Галина Погодина

В Москве традиционно живет большая синица и миниатюрная лазоревка, а самым редким видом является московка – «серая» синица. Можно уже с уверенностью сказать, что к ним присоединилась длиннохвостая синица ополовник. Три года назад это были единичные экземпляры, а сейчас в парках живут стаи по несколько десятков особей.

– Длиннохвостая синица – наш фоновый вид, но достаточно редкий, – говорит Вадим Мишин. – Она очень симпатичная: круглая, пузатенькая, с длинным хвостом. Это оседлая птица, и радует, что она вновь обосновалась в Москве. В целом популяция синиц чувствует себя в наших парках довольно уверенно. После снежной зимы с затяжными морозами жесткая зимовка компенсирована бурным размножением. Увеличилось количество птенцов в гнездах: в обычные годы их 3-5, сейчас 5-9. Природа очень пластична, при наличии кормовой базы популяции быстро восстановятся. А если лето будет продолжительным, певчие лесные птицы загнездятся по два раза, – рассказал Вадим Мишин.

Желна Фото: Галина Погодина

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх