На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Житель Северного Медведкова раскрыл секреты удачной фотоохоты

Хомяк Мишка/ Анатолий Нестеров

Анатолий Нестеров – о выборе техники и мест засады

Парки и скверы в СВАО открыли для прогулок, а значит самое время заняться фотоохотой: поснимать птиц и животных. Как сделать свою «охоту» удачно, рассказал фотограф-натуралист житель улицы Тихомирова Анатолий Нестеров.

Главное оружие — терпение

Хохлатая синица/ Анатолий Нестеров

Совершенно не обязательно выкладывать деньги за мощную камеру с дорогим телеобъективом. По словам Нестерова, достаточно обычного цифрового аппарата. Единственное — в нём должна быть функция «суперзум».

— А главное оружие фотоохотника, — говорит он, — терпение. Помню, как почти неделю ходил к гнезду дроздов, пока они не привыкли ко мне. Сидел по два часа, придвигаясь каждый день ближе и ближе. Зато вышел отличный кадр. Чтобы снять лису, в засаде сидел несколько часов. Продрог, но всё-таки дождался. Мой коллега охотился за бурозубкой — мелким грызуном — пять часов!

Кто-кто в лесочке живёт?

Крягарь/ Анатолий Нестеров

Самые подходящие фотомодели для начинающего фотоохотника — утки. Их много на любом водоёме. При этом, кроме крякв, встречаются довольно редкие водоплавающие: чирок-свистунок, чирок-трескунок, широконос. Очень просто фотографировать птиц на кормушках, а под кормушками — полевых мышек и ёжиков в Останкинском парке: они привыкли к людям и подпускают почти вплотную. Белки тоже есть везде и не боятся человека. А вот редких животных и птиц придётся поискать.

— Очень богат в этом отношении Медведковский заказник, — говорит Анатолий. — Тут гнездятся ястреб-перепелятник и ястреб-тетеревятник, соколы — чеглок, пустельга. А ещё тут есть две пары старожилов — чёрные вороны, которые живут в заказнике уже 15 лет. На территории округа живут сычики, неясыти, совы. Можно встретить ласку — самого маленького, но очень свирепого и бесстрашного хищника. Правда, её удастся сфотографировать только на очень большой выдержке — более 1/1000, настолько быстро она двигается.

Забудьте про парфюм

Желна/ Анатолий Нестеров

Чтобы животные не убегали, Нестеров советует забыть про парфюм и дезодоранты. Животные в городских парках к людям привыкли, но резкий запах парфюмерии может их отпугнуть. К птицам это относится в меньшей степени, а вот те же белки или ласки могут удрать до того, как вы их заметите. А если захотите поснимать лягушек — скоро начнётся пора лягушачьих концертов, — подходите к береговой линии буквально по миллиметру в минуту. Тогда сможете подобраться к певуньям совсем близко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх