На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

В Москве идет модернизация стационаров и поликлиник

Современное оборудование установят более чем в 40 медучреждениях

В столичные медучреждения начало поступать новое высокотехнологичное оборудование, закупленное по контрактам жизненного цикла. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. Уже 1095 аппаратов УЗИ установлено в стационарах и поликлиниках города, началось оснащение ковидных стационаров новыми КТ-аппаратами.

 

Современную аппаратуру установят в 40 стационарах

Всего по таким контрактам медицинскую технику закупили для более 40 стационаров. Парк тяжелой медтехники обновится почти на 90 процентов.

– Мы не остановили ни одни торги по закупке оборудования в рамках контрактов жизненного цикла, несмотря на пандемию, – подчеркнула Анастасия Ракова.

Уже завезено 613 единиц высокотехнологичного оборудования, среди которых 595 аппаратов УЗИ, 17 компьютерных томографов, 41 ангиограф, маммографы и другая техника. В эксплуатацию уже введено 413 единиц оборудования. Один аппарат МРТ с уникальной технологией микроциркулярного охлаждения магнита установили в ГКБ им. Кончаловского в Зеленограде. Новыми КТ-аппаратами оснащают ковидные стационары в Коммунарке и в Филатовской больнице.

Филиал №3 городской взрослой поликлиники №134 на ул. Теплый Стан, открытый после комплексной реконструкции. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства города.

Выгодно и заказчику, и поставщику

Новая медицинская техника закуплена по контактам жизненного цикла. Такой договор заключается непосредственно с поставщиком и позволяет совершить закупку по выгодной цене. Проведение конкурсов позволило снизить первоначальную цену медицинского оборудования на 48%. А главное, условиям контрактов жизненного цикла поставщик должен обслуживать и ремонтировать аппаратуру на протяжении всего гарантийного срока эксплуатации до 10 лет. Поэтому компания будет заинтересована в высоком качестве продаваемой продукции, которую ей придется много лет обслуживать.

– Благодаря контракту жизненного цикла Москва получит современное оборудование с обслуживанием производителей, которые имеют не только производственные мощности, но и релевантный опыт по сервису, — отметила заммэра.

В свою очередь долгосрочные контакты выгодны добросовестным поставщикам, в первую очередь, производителям, проявившим большой интерес к торгам. По словам Анастасии Раковой, на каждый лот от них было подано от двух до восьми предложений.

 

По новому московскому стандарту

Контракты жизненного цикла – Депздрав Москвы начал заключать в конце 2019 года в рамках модернизации медучреждений по новому московскому стандарту. Программа направлена на замену выработавшего свой технологический ресурс оборудования, а также на дооснащение медорганизаций необходимой техникой. В нее вошли 137 городских поликлиник.

После капремонта в обновленных зданиях с просторными кабинетами и холлами будет комфортно и врачам, и пациентам, появится возможность разместить высокотехнологичное оборудование. В каждом из них будут принимать врачи восьми наиболее востребованных специальностей, а в головных учреждениях дополнительно — специалисты по пяти узким направлениям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх