На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Игорь Верник: «От детской комнаты милиции отбился сбором стеклотары»

Популярный актер написал автобиографическую книгу «Брошенные тексты»

Актёр, теле- и радиоведущий Игорь Верник недавно представил свою книгу «Брошенные тексты». В неё вошли дневниковые записи актёра, его стихи, как говорится в аннотации:  «тексты, брошенные как вызов самому себе – как попытка явить миру своё естество, на что, конечно, осмелится не каждый».

– В книге я такой, какой есть, и это мне интересно, – говорит Игорь Верник,- причём, изначально, я дал себе слово, в дневниках не философствовать, каких-то сентенций не рождать, а просто фиксировать жизнь.

Посвятил родителям

Свою книгу актёр посвятил родителям Эмилю и Анне Верник. Отец Игоря работал режиссёром литературного вещания Всесоюзного радио, мама была пианисткой, педагогом музыкальной школы. Автор не без гордости говорит, что ему посчастливилось родиться в такой семье, где книги были непреходящей ценностью.

– Родители собирали макулатуру, чтобы потом иметь возможность купить дефицитные в советское время книги, делали подшивки из журнальных публикаций. В нашем доме не только все читали, но и писали. Мама нам с братом Вадимом писала бесконечные записки, переписывала за старшего брата лекции в школе-студии МХАТ. Папа писал маме необыкновенно красивые поздравления на праздники. В нашей семье, которую родители называли «5 Верник 5», всячески приветствовалось умение и желание вкладывать в слова свои чувства, так что мне просто некуда было деваться. Родители научили меня главному – любви к своему делу, к людям. Мамы, к сожалению, уже нет, а папа очень ждал эту книгу, всё время спрашивал о ней.

 

Статусная «копейка»

Не удивительно, что свою книгу актёр начал с объяснения в любви своим родителям, своему детству и юности. С ностальгией автор вспоминает о том, как ездил с родителями в военторг за продуктами, и это, по его словам, в то время было сравнимо с посещением Третьяковской галереи – «неизвестно где тебя больше поражало увиденное».

Есть рассказ о том, как в их семье появился первый автомобиль – «копейка»:

– Папа стоял в очереди на автомобиль «запорожец» и для него стало шоком, когда ему сообщили, что «запорожца» нет, но ему могут предложить «жигули», которые стоили на полторы тысячи рублей дороже. На семейном совете решили, что главному режиссёру Всесоюзного радио всё-таки по статусу надо бы «жигули», хотя расплачиваться за них пришлось бы лет 15.

В книге немало историй из детства:

– Как-то наш старший брат Слава взялся нас с Вадиком (нам тогда было по 8 месяцев) покачать на руках. Вадик лежал слева, я справа, и, проходя мимо двери, Слава ударил меня головой о косяк, так что она слегка вытянулась, ведь детские головки ещё несформировавшиеся. Слава не растерялся и руками, как скульптор, подправил форму и положил меня в кроватку.

 

На уроке пения испортил стул

– Однажды на уроке пения я разрезал ножом стул, возможно, в тот момент в памяти у меня всплыл образ Остапа Бендера, – со смехом рассказывает Игорь Верник. – Учительница меня строго предупредила: «Верник, завтра или в детскую комнату милиции или приноси деньги за испорченный стул». И я пошёл собирать и сдавать стеклянные бутылки и банки. Баночка из-под майонеза, по-моему, стоила 3 копейки, из-под кефира 10 копеек. Я принёс учительнице деньги и, таким образом, избежал детской комнаты милиции. Но в книге есть истории и о том, как я должен был попасть туда и второй, и третий раз.

На вопрос кто, кроме родных, помог Игорю сформироваться как артисту и как личности он назвал немало знаменитых ныне имён и в том числе Олега Ефремова:

– Олег Ефремов увидел меня в дипломном спектакле школы-студии МХАТ «Наш городок» и, проходя мимо меня по лестнице, сказал: «Наверное, возьму тебя в театр». От радости я так подпрыгнул, что пробил головой потолок».

Сейчас Игорь Верник репетирует в постановке Константина Богомолова «Покровские ворота». И говорит, что в будущем спектакле нет водевильности, присущей фильму Михаила Казакова, но будет много юмора, ностальгии и размышлений о жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх