На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Что значит великое освящение

Храм Собора Московских Святых в Бибиреве/фото ЗБ 

Недавно появились сообщения о том, что в Бибиреве скоро будут освящать храм Собора Московских святых. И у некоторых читателей такая новость вызвала недоумение: эта церковь на улице Костромской действует уже несколько лет. Она хорошо известна не только жителям района: многие верующие приезжают издалека, чтобы посмотреть на один из самых величественных столичных храмов и помолиться в нём. Почему же только сейчас планируется освящение? Разве всё это время богослужения совершались в неосвящённой церкви?

Настоятель храма игумен Сергий (Рыбко) пояснил нам, что речь идёт о великом освящении, которое состоится после окончательного завершения всех благо устроительных работ. Сейчас практически всё готово, идут последние приготовления, связанные с внутренним убранством верхнего храма. А до этого по мере готовности освящались отдельные приделы церковного комплекса. Там, в нижней части сооружения, и проводили ежедневные богослужения.

Строился храм довольно долго. И это не удивительно, ведь по размерам в Москве ему мало равных. Какого-либо генерального финансирования этого масштабного проекта не было, в основном отдельные пожертвования, и нередко продолжение работ оказывалось под угрозой. Но, как рассказывает отец Сергий, всякий раз необходимые суммы чудесным образом появлялись в самый последний момент.

Интересно, что сам замысел сооружения такого храма возник у отца Сергия, по его признанию, ещё в 1980 году, когда он только начинал свою церковную жизнь и был юным псаломщиком. Отец Сергий читал тогда труд святителя Игнатия (Брянчанинова) и вдруг осознал в себе такую странную для того времени мечту. И вот она сбылась. А великое освящение храма — это очень торжественный и красивый чин. Вполне вероятно, что совершать его нынешней осенью будут на самом высшем церковном уровне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх