На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Аферисты прикрылись святым Георгием

Фото Андрея Дмытрива

Жители СВАО обнаружили в почтовых ящиках поддельные коммунальные извещения

Липовая квитанция

Липовая квитанция

С новой опасностью столкнулись жители некоторых районов СВАО. Неизвестные аферисты стали раскладывать по почтовым ящикам липовые бумажки, которые выглядят как платёжки за жилищно-коммунальные услуги. На фальшивке, как и на реальном квитке, изображён герб столицы с Георгием Победоносцем, пронзающим змея. Вот только под гербом вместо положенного «Единый платёжный документ г. Москвы» стоит нелегитимное «Единый информационный центр г. Москвы». Но принять квиток за настоящий всё равно легко. А между тем внутри может быть что угодно. Например, квитанция с подставными реквизитами мошенников или требование от псевдокоммунальщиков оплатить поверку счётчика.

Предупредил соседей

Алексей с Полярной улицы, получивший липовую квитанцию, предупредил об опасности соседей по району.

 — Это даже не мой адрес. «Криворукие» жулики ещё и не в те ящики кидают свои бумажки! — пояснил «ЗБ» бдительный житель.

— Информацию о случае на Полярной я увидел в соцсети и буквально через три дня остановил в своём подъезде парня с такими же квитанциями. Я не дал ему их раскладывать по почтовым ящикам и выгнал из подъезда, — рассказал нам житель дома 97, корп. 2, на Алтуфьевском шоссе Вячеслав Русаков.

Такие же, да не совсем

Настоящая квитанция

Настоящая квитанция

В «Жилищнике района Лианозово» нам сообщили, что информации о том, что кто-то по невнимательности произвёл оплату по фальшивым квитанциям, пока не поступало. Но на всякий случай пояснили, как распознать подделку.

 — Если внимательно посмотреть на настоящий ЕПД (единый платёжный документ. — Авт.) и на поддельный, то разница будет очевидна, — пояснила директор ГБУ «Жилищник района Лианозово» Светлана Белова.

— На настоящем герб более яркий, шрифт адреса и штрихкода другой. Внизу указаны период оплаты, адрес и ФИО жителя. Никакого кода плательщика нет — на поддельной квитанции он указан. Рядом со штрихкодом, справа, есть цифровой и буквенный маркер, внизу по центру — цветовой маркер чёрного цвета, а также есть линии отреза по краям. Обратите внимание и на изображение ножниц. На поддельной квитанции они по обеим сторонам направлены вниз, а должно быть так: по левому краю — вниз, а по правому — вверх.

Светлана Белова рекомендует жителям на любой полученной платёжке внимательно проверять все указанные реквизиты, сравнивая их с теми, по которым раньше уже успешно проходила оплата. Кроме того, в графе, где указаны данные счётчика за воду, мошенники обычно либо не пишут ничего (они ведь не имеют доступа к такой информации), либо ставят цифры из головы.

Требуйте удостоверение

Самый безопасный способ — платить за «коммуналку» через «Личный кабинет» по выставленным счетам на официальных сайтах: «Госуслуги», mos.ru или «Сбербанк Онлайн».

— Также отмечу, что платёжки за ЖКУ раскладывают по почтовым ящикам только сотрудники «Жилищника». Так что если вы увидели в своём подъезде человека с квитанциями, попросите его предъявить официальное удостоверение, — рекомендует директор «Жилищника».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх