На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Куклы бывшего инженера из Лосинки поражают индивидуальностью

Работы Нины Чуйкиной как живые

Нина Чуйкина из Лосиноостровского района уже восемь лет профессионально делает будуарных и интерьерных кукол. Её работы дважды побеждали на всероссийских выставках, ездили на выставку в Китай.

По профессии Нина – инженер-программист, сейчас на пенсии. Она работала в космической отрасли и никогда не думала, что будет заниматься куклами.

Неказистая, но самая любимая

– На пенсии появилось свободное время, и я стала думать, чем бы заняться. Как-то ко мне пришла дочь: “Мама, я купила испанский пластик jovi, попробуешь сделать куклу?” Я ей: «Ты что? Я же никогда раньше их не делала». Но всё же решила попробовать, даже скачала из Интернета специальные книги, – рассказывает Нина.

Первая интерьерная кукла, девочка-ангел с закрытыми глазами, получилась смешной и неказистой. Но она до сих пор живёт в доме, Нина очень её ценит. Именно ангелов с тех самых пор она любит делать больше всего.

Она даёт своим куклам самые разные имена. Есть Полина, Джинни, Мэгги, Белла, Марина, Федора…

 

Сложнее всего сшить ботинки

Работы Нины Чуйкиной. Фото: Артур Дмытрив

За восемь лет Нина Чуйкина сделала около 60 кукол. Специальный мягкий пластик jovi, из которого можно лепить, как из глины, позволяет ей делать лица выразительными. Туловища своим куклам мастерица делает из ткани, набивает опилками или синтепоном, а одежду шьёт или вяжет вручную.

– Сложнее всего изготовить ботинки, – признаётся Нина. – Это очень долгая и кропотливая работа. Нужна кожа двух типов: толстая для подошвы и мягкая для верхней части. А ещё шнурочки, наконечники, люверс для укрепления краев дырочек, в которые шнурки продеваются.

Не менее скрупулёзная работа – с кукольными прическами. Для изготовления волос Нина покупает кусочки шкурки ламы с шерстью.

– Шерсть у ламы длинная, это хорошо. Однако есть и минус – она неприятно пахнет, поэтому перед работой я долго выветриваю её на балконе, – рассказывает мастерица. – А дальше всё как с настоящими волосами. Несколько раз мою шампунем, крашу краской для волос – на это обычно уходит до шести часов. Потом приклеиваю волосы к голове на клей-момент, а через полтора дня, когда клей высохнет, делаю завивку.

 

Попробуйте, это несложно

Нина Чуйкина считает, что это под силу любому человеку. Было бы желание.

Специально для читателей «ЗБ» она рассказала, как сделать лицо.

  1. Делаем макет головы. Из пластилина слепите подобие черепа, обклейте его обычной бумагой и дайте высохнуть. Потом аккуратно разрежьте ножом бумагу и выньте пластилин.
  2. Бумажный макет облепите пластиком jovi. Его, как и остальные материалы, можно купить в магазинах для творчества.
  3. Наметьте на лице места для глаз и вставьте туда стеклянные глаза-шарики. Затем вылепите веки, нос, лоб, придайте форму надбровным дугам, щекам и подбородку. Помните о пропорциях: глаза нужно делать на уровне середины лица, а лоб должен быть большим.
  4. Когда пластик застынет, отшлифуйте его поверхность наждачной бумагой и тканью из тафты.
  5. Нанесите бежевый тон на лицо акриловой краской. Нарисуйте сухой пастелью румянец, брови, губы и веснушки. Покройте матовым лаком для закрепления краски.

Нина Чуйкина считает, что создать куклу под силу любому человеку. Фото: Артур Дмытрив

Увидеть больше кукол можно на странице Нины Чуйкиной в «Инстаграм» @besthandedoll (https://www.instagram.com/besthandmadedoll)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх