На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Ограничения из-за коронавируса могут отменить этой весной

Фото Артура Новосильцева

Прививку сделали более 700 тысяч москвичей

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в столице снижается. Уже весной в столице намерены снимать ограничения, введённые из-за распространения COVID-19. Об этом в интервью агентству ТАСС сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. — Большинство ранее действовавших ограничений мы отменили в январе-феврале. Скорее всего, оставшиеся можно будет отменить уже весной, — сказал мэр. Так, по словам Сергея Собянина, на более длительный срок придётся сохранить масочный режим в метро, ограничение массовых мероприятий, ряд других предосторожностей. Сейчас общее число выздоровевших от коронавирусной инфекции в Москве приближается к миллиону.

Прививку делают ежедневно около 300 человек

Добиться такого результата удалось без введения новых жёстких мер. В Москве более 700 тысяч человек сделали прививку от коронавируса. Эту цифру озвучила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в эфире канала «Россия 24». — Мы видим, что временные пункты дают гораздо большую проходимость, чем пункты вакцинации: до 400 человек приходило в ГУМ ежедневно, и сейчас это не меньше 250-300 человек. Это в два раза больше, чем в классическом пункте вакцинации, — сказала Анастасия Ракова.

Учли опыт

Как подчеркнула вице-мэр, сейчас уже можно с уверенностью говорить, что Москва справилась с распространением коронавируса успешнее, чем большинство крупных городов мира. Заместитель мэра отметила, что очень многие европейские страны не отменяли локдаун. Поэтому любая их попытка снизить ограничительные меры автоматически ведёт за собой взрывной рост заболеваемости. В Москве же режим самоизоляции вводился только весной. Во время осеннего роста заболеваемости действовали ограничительные меры, но город жил полноценной жизнью.

Ко второй волне были готовы

Не вводить режим самоизоляции позволило то, что Москва подготовилась ко второй волне. В госпиталях создали коечный фонд, а технологии выявления и лечения коронавируса были отработаны заранее. Всё это время москвичам оказывали экстренную медицинскую помощь, а плановая госпитализация в Москве не осуществлялась только один месяц — с середины апреля до середины мая. Сегодня в Москве для лечения пациентов с коронавирусом из 9 тысяч коек свободно более 3 тысяч. Вице-мэр отметила, что резервные госпитали продолжат работу до конца 2021 года даже в том случае, если в столице не останется ни одного пациента с коронавирусом. По словам Анастасии Раковой, в пандемию очень сильно пострадал рынок труда. Но ситуация постепенно восстанавливается, и сейчас в столице появилось уже около 300 тысяч вакансий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх