На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Более 18 тысяч пешеходов оштрафовали в СВАО в 2020 году

За весь 2020-й в СВАО оштрафовали 18 097 пешеходов. За первые два месяца этого года — уже 5521.

Переходят не там

Для всех видов нарушений, которые может совершить пешеход, в КоАП предусмотрена одна статья, по которой штрафуют на 500 рублей. Поэтому раздельную статистику никто не ведёт, но, по словам инспекторов, подавляющее большинство всех случаев — банальные попытки пересечь дорогу не по переходу, а где вздумается.

На втором месте с большим отрывом — переход по «зебре», но на красный свет.

Короче не значит быстрее

Как сообщили в ОГИБДД округа, в последнее время пешеходов-нарушителей в СВАО чаще всего ловили на ул. Декабристов, 17 (у метро «Отрадное»); на дублёре Ярославского шоссе напротив дома 117 (у остановки «Детская поликлиника»); на ул. Лескова, 1 (у остановки «Метро «Алтуфьево»); на Широкой, 13. Одни, выйдя из автобуса, не пытаются осмотреться в поисках перехода, а сразу выходят на дорогу. Иные, наоборот, ориентируются на нужную им точку на противоположной стороне (магазин, остановку) и идут к ней по прямой, не глядя по сторонам.

Те и другие на вопрос инспектора, почему они так поступают, отвечают чаще всего одинаково: «Так быстрее!» В качестве дополнения приводят «уважительные» причины спешки: пора принять таблетку, надо покормить кота, дома скучает бабушка. Но заметного выигрыша во времени нарушение обычно не даёт. Часто всё равно приходится ждать у края дороги или на осевой, пока машины не остановятся перед ближайшим светофором, возле которого есть «зебра», и за это время до неё как раз можно было бы дойти.

Преследование девушки в наушниках

Как-то раз наблюдал забавную сцену у северного входа метро «Медведково».

Девушка вышла на улицу Грекова в неположенном месте. Не обращая внимания на дежурившего рядом инспектора, который попросил её остановиться, она продолжала лавировать между машинами.

Инспектор бросился вдогонку, на ходу окликая нарушительницу, прохожие удивлённо оборачивались. Всё это сильно напомнило сцену из известного фильма. Шарапов кричит на всю улицу: «Гражданка, остановитесь!» Когда девушку — не в фильме, а в жизни — удалось догнать, она вздрогнула, увидев полицейского. Причиной такого поведения оказались наушники.

Платить всё равно придётся

Некоторые пытаются убежать вполне умышленно. Недавно один мужчина, крикнув на ходу, что штрафовать надо не пешеходов, а автомобилистов, бросился было прочь, но его сразу догнали: с физической подготовкой у инспекторов, как правило, всё в порядке.

Чтобы выписать штраф, надо указать фамилию нарушителя. А если у него нет документов? Таких препровождают в ОМВД для установления личности. Долго их там не держат, но с учётом самой поездки вполне можно потерять час-два — в зависимости от текущей загруженности сотрудников ОМВД. Причём преимуществ отказ предъявить документы не даёт: после установления личности всё равно выписывают штраф.

«Безлошадные» гибнут чаще водителей

Наезд на пешехода занимает в Москве первое место среди видов ДТП по числу погибших: в прошлом году, по данным официального сайта Госавтоинспекции гибдд.рф, в результате наездов в столице скончались 149 человек. Ещё 2525 пешеходов получили травмы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх