На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В доме на Аргуновской нашли пятерых грудничков

Дом, в котором произошел инцидент/ Фото автора

На прошлой неделе Останкинский район прогремел в новостях: в одной из квартир дома на Аргуновской были обнаружены пятеро младенцев без родителей в возрасте от шести дней до полугода. Корреспондент «ЗБ» выясняла подробности этой истории.

Малыши на двуспальной кровати

Дело было так. Врачу-педиатру районной поликлиники поступило сообщение о том, что в квартиру на Аргуновской из роддома привезли новорождённого. По правилам врач должен навещать таких детей, что и было сделано. Каково же было удивление доктора, когда она обнаружила в квартире ещё четверых грудничков. С ними находились две иностранки, плохо говорившие по-русски. Пояснить, чьи это дети, они не могли.

В квартиру были вызваны сотрудники соцзащиты Останкинского района, полицейские, врачи. Ситуацию взял под контроль Следственный комитет. Квартира выглядела запущенной. Две двуспальные кровати, на которых лежали груднички, никакой детской мебели — ни кроваток, ни пеленальных столиков. В коридоре стояли бутылки вина и хранились продукты. На кухне — грязная посуда. Повсюду пыль. На столе — листок с надписями на китайском языке. Одна из женщин пояснила, что это график уборки. Но уборкой, по словам очевидцев, там и не пахло.

Китайцы вели себя тихо

Корреспондент «ЗБ» побывала на месте происшествия. Дом на Аргуновской красивый и ухоженный, в подъезде — книги и цветы. Многие жильцы подъезда, как выяснилось, даже не подозревали, что вместе с ними живут граждане Китая с маленькими детьми.

— Живу тут лет тридцать, — рассказала одна из жительниц дома, которая вышла погулять с собакой. — Раньше всех знала, теперь многие квартиры сдают. А вот китайцев с детьми ни разу во дворе не видела…

Квартира, в которой нашли детей, сейчас опечатана.

— Хозяйка несколько лет назад умерла, и новым владельцем стал её племянник, — делится ещё одна жительница подъезда. — Два года назад он сдал квартиру китайским студентам. Вроде бы молодая пара собиралась там жить. А в результате въехали несколько человек. Видела, как они вещи завозили. Но вели себя тихо, никто на них не жаловался. Сам владелец тут редко появляется…

Дети здесь, родители в Китае

По предварительной версии, все малыши были рождены суррогатными матерями для граждан Китая. В свидетельства о рождении вписаны имена их китайских родителей, которые из-за пандемии коронавируса не успели забрать детей. Нанятые няни регулярно получали от них вознаграждение.

Как сообщил главный педиатр Москвы Исмаил Османов, дети из квартиры на Аргуновской сейчас находятся в трёх больницах. Их состояние удовлетворительное, признаков насилия нет.

— В целом видно, что за детьми ухаживали, — подытожил Исмаил Османов.

Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по г. Москве Юлия Иванова, возбуждено уголовное дело по ст. 127 УК РФ «торговля людьми».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх