На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшая собака-спасатель Москвы живёт в районе Северный

В воскресенье 22 августа состоялись ежегодные соревнования собак, обученных спасению на воде. Эти четвероногие спасатели в красивых жилетах вместе с хозяевами из клуба добровольцев «Сотер» патрулируют московские водоёмы.

Научился не пугаться звуков

Победителем стал четырёхлетний ньюфаундленд Сварог из района Северный. Это солидный, уверенный в себе гигант. Его хозяйка Тамара Худобина вспоминает начало спасательной карьеры питомца:

– Несмотря на впечатляющие габариты, в юном возрасте Сварог боялся громких звуков. Как-то мы патрулировали берег в районе станции Левобережная. И тут какой-то мальчик попадает мячом в металлическую крышу. Раздаётся жуткий грохот, и собака в панике бежит прятаться. А я – за ней, на глазах у всего пляжа… Сейчас Сварог уже взрослый и не реагирует на такие раздражители.

Обычные участники этих захватывающих турниров – ньюфаундленды и леонбергеры, но в этом году в их дружную команду влились и другие породы: ховаварты и даже немецкий дог.

Голден-ретривер Шон с Ярославского шоссе приступил к обучению в нынешнем году. За это время он уже научился выполнять базовые команды.

– Это прирождённый сыщик. Его призвание – выяснять, искать и находить, хоть в снегу, хоть под завалами, – рассказывает его хозяин, главный врач детской клиники Николай Смирнов. – Даже не нужна никакая вкусняшка, не нужна подружка, только дайте что-нибудь поискать. Водная практика открывает для него новые горизонты.

Решила не спасать чужого дядю

Участники-юниоры выполняли самый простой комплекс заданий на воде: например, по зову подплывали к утопающему, чтобы помочь ему добраться до берега. На жилете собаки есть специальные ручки, за которые человек может ухватиться. Не все новички сумели сориентироваться. Например, ньюфаундленд Гайтана, услышав с берега команду хозяйки «Спаси!», развернулась и направилась к берегу, чтобы «спасти» свою хозяйку, а не какого-то чужого дядю, который барахтался в нескольких метрах от берега.

Опытные собаки отважно прыгали с лодки и доплывали до тонущих. Один пёс может вытащить сразу двоих человек.

Сложнее собакам далась буксировка лодки с людьми и доставка весла SUP-сёрферу.

Высшим пилотажем стало спасение потерявшего сознание. Аккуратно прихватив руку человека, собака тащила его на берег.

Стало много новичков

– Специфика этого сезона – много новичков, – сказала судья Ксения Семикова. – Им такие соревнования необходимы, потому что вскрывают пробелы в обучении. Собаки среднего уровня порадовали: они уже знают, что от них требуется, и охотно демонстрируют навыки. Для «профи», которым скучно выполнять одни и те же задания, мы провели обкатку новых сложных упражнений, и они их выполнили очень достойно.

Если вы хотите узнать подробности о клубе «Сотер» или записаться на занятия, заходите: https://www.facebook.com/mkoo.soter/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх