На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

В СВАО выяснили, куда можно сдать старую бытовую технику

Житель округа Анатолий Селищев обратился в редакцию с просьбой объяснить, куда можно сдать старую бытовую технику и мелкую электронику. Для москвичей год назад на портале mos.ru запустили городской сервис «Вывоз ненужных вещей». Недавно он был признан лучшим в одной из номинаций Всероссийского конкурса по отбору лучших региональных природоохранных практик  «Надежный партнер — экология». Как это работает и где ещё в округе принимают электролом, выяснил «ЗБ».

Заявка подаётся онлайн

Вывоз крупной бытовой техники можно заказать через портал mos.ru. В разделе «Услуги» надо выбрать вкладку «Жильё, недвижимость, земля», после – «ЖКУ, обслуживание жилья», а затем нажать на плашку «Вывоз ненужных вещей». Можно зайти на вкладку по прямой ссылке www.mos.ru/services/vyvoz/

Здесь сразу отобразится перечень вещей, которые вывезут бесплатно: стиральные и посудомоечные машины, холодильники, газовые или электроплиты. А ещё железные двери, свинцовые аккумуляторы и даже чугунные ванные. На этой же странице подаётся электронная заявка, где можно выбрать дату и время приезда грузчиков. В одной заявке можно объединить до 20 предметов. После её оформления на указанный вами телефон перезвонит оператор, чтобы обговорить детали.

Этот сервис был запущен в конце прошлого года. Как сообщается на портале Правительства Москвы, за время его работы от горожан поступило свыше 24 тысяч заявок, благодаря проекту переработано уже более 600 тонн вторсырья.

Мелкий лом несите в спецпункты

Что касается мелкой электронной техники, её можно самостоятельно отнести пункты приёма. Точки сбора есть на интерактивной карте recyclemap.ru. Нажав на значок любого пункта на карте, можно увидеть его адрес и категории отходов, которые тут принимают. К примеру, в центрах «Место встречи Марс» на Инженерной, 1 и «Место встречи Будапешт» на Лескова, 14 можно сдать наушники, провода, зарядки, мобильные телефоны.

Кроме того, каждый месяц в районах проходят акции по сбору таких отходов. Точный адрес и конкретный день можно посмотреть на сайте экологической организации sobirator.ru. Там же указаны контакты кураторов, за день-два лучше им позвонить.

Почему это важно? Дело в том, что выбрасывать отслужившую свой век бытовую технику на помойку нельзя. В электроломе содержатся тяжёлые металлы и другие вещества, которые могут навредить окружающей среде. При этом многое может ещё пригодится: пластиковые корпуса отправят на переработку, ценные металлы пустят на новые сплавы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх