На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Спутник «ВДНХ-80» отправился в космос

Спутник «ВДНХ-80»/vdnh.ru

Он будет посылать радиолюбителям по всему миру сигналы с информацией о выставке и исследовать погоду

Спутник «ВДНХ-80» отправился в космос. Запуск состоялся 5 июля в 8.41 по московскому времени с космодрома «Восточный» в Амурской области.

«После выхода на заданную орбиту малый космический аппарат (МКА) «ВДНХ-80» отделился от разгонного блока на низкой околоземной орбите высотой 530 км. Теперь он будет передвигаться вокруг планеты, посылая на Землю радиосигналы с информацией о Главной выставке страны», — сообщила пресс-служба ВДНХ.

За сутки спутник будет делать 16 витков вокруг Земли, передавая сигналы в радиолюбительском диапазоне в разные уголки планеты. Таким образом, все, кто имеет радиолюбительские станции, смогут получать сообщения о значимых событиях из жизни ВДНХ, первым из которых станет поздравление всех землян с 80-летием Выставки 1 августа 2019 года.

Уже 1 августа в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ откроется научно-интерактивная зона, главным экспонатом которой станет место оператора связи со спутником «ВДНХ-80» с возможностью приема телеметрической информации с борта космического аппарата.

Посетители центра смогут узнать результаты исследования космической погоды, а позже – прослушивать звуковые сообщения, полученные с борта космического аппарата, и отслеживать траекторию его движения.

У спутника есть и научно-практическая задача — проведение мониторинга космической погоды на низких околоземных орбитах.

Напомним, спутник «ВДНХ-80» разработали студенты и научные сотрудники НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Масса МКА составляет около трех килограммов, а длина — всего 34 сантиметра. Он запущен в качестве попутной нагрузки вместе с гидрометеорологическим космическим аппаратом «Метеор-М» №2-2, выведенным на орбиту на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх