На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Пять продуктов для диабетиков, которые можно есть без опаски

Заболевшие диабетом люди могут жить долго и счастливо / Fototbank

Пиву — бой, а горький шоколад ешьте на здоровье: Диабета можно избежать, если соблюдать несколько простых правил

Фото предоставлено пресс-службой Департамента здравоохранения г. Москвы

Фото предоставлено пресс-службой Департамента здравоохранения г. Москвы

Каждый год в мире увеличивается число больных сахарным диабетом. Однако современные методы лечения и профилактики позволяют не только справляться с заболеванием, но и предотвратить его развитие у людей с наследственной предрасположенностью. О том, что для этого нужно делать, «ЗБ» рассказал доктор медицинских наук, профессор, заведующий

эндокринологическим отделением ГКБ им. А.К.Ерамишанцева Департамента здравоохранения г. Москвы Леонид Моргунов.

Кое-что зависит от нас

Существует несколько видов сахарного диабета, самые распространённые — диабет 1-го и 2-го типа.

— Но если диабет 1-го типа напрямую не зависит от того, чем питается и какой образ жизни ведёт человек, то диабет 2-го типа вызван наследственной предрасположенностью, которая может проявиться на фоне избыточного веса и низкой физической активности. И здесь вопрос, заболеть или не заболеть, уже напрямую зависит от образа жизни, который ведёт человек, — поясняет Леонид Моргунов.

Калории — это ещё не всё

Фото Артура Новосильцева из архива газеты «Звездный бульвар»

Фото Артура Новосильцева из архива газеты «Звездный бульвар»

Первый «друг» диабета — избыточный вес. А это значит, что, сохраняя вес в норме, вы повышаете свои шансы избежать болезни. Но и уже заболевшие диабетом люди могут жить долго и счастливо — если похудеют.

Что для этого нужно сделать? Во-первых, заняться спортом.

— Людям с диабетом просто необходимо заниматься спортом независимо от типа заболевания, — говорит Леонид Моргунов.

Ну и, во-вторых, начинаем следить за продуктами, которые едим. Сначала обращаем внимание на калорийность — её обязательно указывают на заводской этикетке.

Фото: Fototbank

Фото: Fototbank

— Например, хлеб — как белый, так и чёрный — содержит приблизительно 250 килокалорий на 100 граммов. Так что людям с наследственной предрасположенностью к диабету хлеб стоит есть в ограниченном количестве, — советует эндокринолог.

Но ещё больше, чем калорийность, важен гликемический индекс продукта.

— Это скорость, с которой содержащиеся в еде углеводы усваиваются организмом и повышают уровень сахара крови, — поясняет Моргунов.

К сожалению, гликемический индекс не указывают на упаковке. Но его можно найти в Интернете.

Пять продуктов для диабетиков, которые можно есть без опаски

Фото: Fototbank

Фото: Fototbank

Самые опасные продукты — с высоким гликемическим индексом. Они быстро отдают сахара организму.

— Возьмём, например, пиво. Его калорийность — всего 42 килокалории на 100 граммов, зато гликемический индекс, в зависимости от сорта, может достигать 110. А это значит, что всасывается оно практически мгновенно, происходит быстрый выброс инсулина, уровень глюкозы стремится вниз, поэтому возникает желание съесть что-либо или выпить пива ещё, а это способствует набору веса, — говорит врач.

Фото: Fototbank

Фото: Fototbank

А вот чёрный шоколад можно есть спокойно, не боясь поправиться.

— В 100 граммах чёрного горького шоколада 540 килокалорий, однако его гликемический индекс — всего 22, — говорит Моргунов. — Недаром чёрный шоколад входил в паёк пилотов, совершающих дальние перелёты: резкого перепада уровня глюкозы при его употреб­лении не возникало, а лётчик долго оставался сытым.

У курицы, креветок, говядины и почти у всех видов рыбы практически нулевой гликемический индекс, так что диабетикам можно их есть без опаски.

По будням с 10.00 в консультативно-диагностическом центре ГКБ им. А.К.Ерамишанцева принимает врач-эндокринолог: ул. Ленская, 15, корп. 3, этаж 1. Бесплатные консультации по тел. (499) 940-0430.

Это интересно

Известный бразильский футболист Пеле заболел сахарным диабетом в 17 лет и уже 60 лет получает инсулин, но это не помешало ему стать трёхкратным чемпионом мира, королём футбола.

В 1948 году по инициативе Элиота Джослина (американский врач-эндокринолог, пионер в лечении диабета, основатель Диабетического центра, носящего теперь его имя) была учреждена медаль Victory, которая вручалась людям, прожившим с диабетом 25 и более лет.

В мае 2013 года 90-летний американец Спенсер Уоллес в связи с растущей продолжительностью жизни диабетиков впервые награждён медалью за 80 лет жизни с сахарным диабетом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх