На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Наталья Варлей представила автобиографическую книгу в Москве

Фото: кадр из фильма «Кавказская пленница»

Известная актриса призналась, что песня про медведей Гайдаю сначала не понравилась

Наталья Варлей представила в доме книги «Молодая гвардия» свою книгу «Канатоходка. Автобиография». И заодно ответила на вопросы читателей и корреспондента «ЗБ».

— Книга называется «Канатоходка» не потому, что я работала в цирке и умею по канату ходить, а потому, что жизнь — гораздо более сложный, мучительный, а иногда и опасный баланс между справедливостью и несправедливостью, пониманием и непониманием, любовью и смертью, — объяснила актриса. — Я была застенчивым ребёнком, поэтому мне было удобнее записывать свои мысли, чем высказывать их вслух. За всю жизнь у меня набралось очень много дневниковых записей. Мысль сложить это в книгу появлялась часто, но не хватало времени. И тут поступило предложение от издательства «Эксмо». Я решила написать свою настоящую биографию, так как слухов и сплетен в жёлтой прессе несметное количество.

Как Виталия Соломина укачало

Наталья Варлей в наши дни / Фото: vk.com/natalyavarley_officialgroup

Наталья Варлей в наши дни / Фото: vk.com/natalyavarley_officialgroup

Варлей рассказала, как непросто родилась песня про медведей для фильма «Кавказская пленница»:

— Сначала написали песню на мелодию, которая звучит в «Бриллиантовой руке». Я хорошо эти слова запомнила: «Много в жизни дождей, а зонтов слишком мало. Я любовь для тебя одного сберегу. Я в подарок тебе принесу незабудку голубую. Голубую, как твои глаза». Все её пели, но вскоре Гайдай сказал, что песня слишком лирична, у Нины она должна быть зажигательной и студенческой. Родилась песня про медведей, которая вначале ему тоже не понравилась. Гайдай с Зацепиным даже немножко поссорились. Саша предложил Леониду Львовичу взять композитором для этого фильма Бабаджаняна. Но потом они помирились, и осталась музыка Зацепина.

Вспомнила Наталья Владимировна и забавные эпизоды из своей актёрской жизни:

— Однажды мы с Виталием Соломиным поехали на фестиваль советского кино в Африку. В Эфиопии из одного города в другой полетели на вертолёте. Лётчики предложили мне посидеть за рулём вертолёта. Через несколько секунд в кабину вбегает Виталий Александрович: «Меня укачало!» Потом мы приехали в отель, который располагался практически в джунглях. На ресепшене нам выдали свечи и предупредили, чтобы ночью мы ни в коем случае не выходили из корпусов. Дело в том, что на территории отеля стояла клетка со львом, к которой иногда приходила из джунг­лей львица. Ночью меня потянуло на сочинение стихов. Я раскрыла папку с бумагой… и увидела клубок змей. С диким криком я бросилась на улицу. Тогда Виталик как истинный джентльмен переехал в мой номер, а я перебралась в его. К счастью, в ту ночь львица не пришла.

Валлийская фамилия

Актриса в молодости / Фото: vk.com/natalyavarley_officialgroup

Актриса в молодости / Фото: vk.com/natalyavarley_officialgroup

Отдельная глава в книге посвящена родословной актрисы. Среди дальних родственников Натальи Варлей по маминой линии есть и Алексей Константинович Толстой, и царь Фёдор Иоаннович.

— Варлей — фамилия валлийская. Она пошла от двух богатых конезаводчиков из Уэльса. Также среди моих предков есть французы, — поясняет актриса. — В 1737 году французский офицер Жорж Барбот де Марни поступил на службу к Петру I. Его внук Егор Егорович Барбот де Марни открыл Нерчинские заводы, стал основателем горного дела в Забайкалье и в Сибири. Но умер он в нищете, продав свою коллекцию редких минералов. Во время фестиваля в Чите я получила приз губернатора края как потомок Барбота де Марни.

— Как сложилась судьба ваших детей?

— У меня два взрослых сына и внук. Я считаю, что старший сын, Василий, не реализовал себя до конца. Ещё надеюсь, что это случится, потому что он невероятно талантливый. Младший, Александр, — режиссёр, окончил факультет кино и телевидения Академии Натальи Нестеровой и мастерскую Владимира Хотиненко Высших курсов сценаристов и режиссёров. Он работал на многих картинах ассистентом режиссёра и вторым режиссёром, сам снял несколько короткометражных фильмов. Сейчас играет в кавер-группе BeatLove как двойник Джорджа Харрисона.

Кормила семью озвучкой

— Каковы ваши самые яркие воспоминания, связанные с «Останкино» и со СВАО?

— Когда произносят слово «Останкино», всегда представляю Останкинскую башню, которая была видна из окна квартиры мамы на Дмитровском шоссе. В перестроечную пору, когда кино стало «рушиться» и многие артисты остались без работы, я ездила в «Останкино» регулярно. Иногда за ночь мы дуб­лировали или озвучивали по две-три картины. Таким образом я кормила своих детей. Всего я озвучила около 2 тысяч фильмов. Кроме того, два созыва была депутатом Бабушкинского райсовета от Киностудии Горького. Беременная младшим сыном, я ходила и проверяла готовность домов к зиме.

— Вы постоянно ездите на разные фестивали, проводите поэтические вечера и творческие встречи. Как вам удаётся сохранять молодость?

— Потому и удаётся, что езжу. Если бы села и расслабилась, то, наверное, почувствовала бы все свои года. Даже когда я почти год сидела за книгой и старалась отказываться от антреприз и фестивалей, ощутила, как наваливается возраст. Стараюсь жить активной жизнью и обязательно делаю зарядку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх