На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Два века спустя в музее-усадьбе «Останкино» отреставрировали паркет

В Московский музей-усадьбу «Останкино» после реставрации в одной из мастерских Санкт-Петербурге вернулся уникальный паркет. Об этом сообщает «Останкинский вестник» со ссылкой на сюжет, прошедший на телеканале «ТВ Центр».

– Со временем происходит некоторая деформация, – рассказывает бригадир-реставратор Олег Дрилинг. – И не все плашки подходят на свои места, поэтому приходится подстрагивать, подклеивать за реечки. Уже после этого можно полностью собирать паркет.

Паркет не ремонтировали на протяжении двухсот лет. Напольное покрытие отправилось именно в петербургскую мастерскую, так как более двухсот двадцати лет назад граф Николай Шереметев заказывал паркет для своей летней резиденции «Останкино» именно в Северной столице.

Для реставрации старинного паркета использовалось дерево, заготовленное в XIX веке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх