На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

«На годы вперёд выбираем»

18 сентября 2021 года. Голосование в Ростокине на избирательном участке по адресу: 2­й Сельскохозяйственный проезд, 4, корпус 4/Фото Романа Балаева

На избирательных участках в дни выборов соблюдались строжайшие санитарные меры. На это и на многое другое обратил внимание корреспондент «ЗБ», который отправился на один из участков округа.

Маски, перчатки, защитные экраны

Участок в районе Ростокино на Сельскохозяйственном проезде. Все члены комиссии, наблюдатели, сотрудники полиции, охраняющие место для голосования, работают в масках. Избирателям выдают перчатки, маски и антисептик. На столах членов комиссии — прозрачные защитные экраны.

По словам председателя участковой избирательной комиссии №742 Галины Черных, из почти полутора тысяч избирателей, которые внесены в списки УИК, четыре сотни выбрали голосование онлайн.

— Конечно, это и удобно, и безопасно, — отмечает Галина Николаевна. — Но на участке есть компьютер для тех, кто не справится с регистрацией онлайн.

В первый же день голосования он понадобился. Пожилого мужчину сын зарегистрировал на электронное голосование, а сам уехал в командировку. 17­-го дедушка попытался войти в систему — ничего не получилось. Он пришёл на избирательный участок.

— Члены комиссии помогли ему найти сайт голосования, ввести пароль, и человек смог проголосовать, — рассказывает Черных.

«Это гражданский долг, парень»

Голоса на участке №742 считают специальные комплексы обработки бюллетеней — КОИБы. Пока мы разговариваем с председателем, в помещение входит пожилая пара. Крепкий мужчина заботливо поддерживает невысокую спутницу. Перед электронной урной они в растерянности замирают. На помощь им бросаются члены комиссии и кто-то из наблюдателей.

— Изображением вниз кладите, — поясняет один из сотрудников комиссии. — Не торопитесь, КОИБ сам бюллетень примет.

Владимир Николаевич Чернов и его жена Людмила Ивановна живут в доме 6 на улице Сергея Эйзенштейна. На мой вопрос, почему пришли проголосовать, Людмила Ивановна удивлённо вскидывает брови:

— А почему нет, молодой человек? Нас внуки вчера специально с дачи привезли. Вот мы долг выполнили и пойдём погуляем, погода позволяет, — говорит она.

Владимир Николаевич ещё более категоричен:

— Голосовать и налоги платить — это гражданский долг, парень. Запомни это! Мы сегодня на годы вперёд выбираем, кто нам законы писать будет.

Владимир Николаевич и Людмила Ивановна Черновы: «Сначала проголосуем, а потом можно и прогуляться»/Фото Романа Балаева

Владимир Николаевич и Людмила Ивановна Черновы: «Сначала проголосуем, а потом можно и прогуляться»/Фото Романа Балаева

Наблюдатель… из Сибири

За голосованием следят наблюдатели. Студентка Ольга Артюхина представляет одну из политических партий, нарушений она пока не зафиксировала.

— Я уже третий раз работаю на выборах, — говорит девушка. — Сегодня и вчера на нашем участке никаких проблем не было.

По её мнению, цивилизованные выборы — лучший способ внести положительные изменения в жизнь общества.

В ходе разговора выясняется, что Ольга из Сибири, из города Северска. Вот это да! Встретить землячку за 4 тысячи километров от родины дорогого стоит. Томская область, я тебя люблю!

Студентка Ольга Артюхина уже третий раз на выборах в качестве наблюдателя/Фото Романа Балаева

Студентка Ольга Артюхина уже третий раз на выборах в качестве наблюдателя/Фото Романа Балаева

Из Бурунди с вопросами

Участковая избирательная комиссия №742 работает в корпусе Московского городского педагогического университета. Совсем недавно здесь сделали капитальный ремонт. Прозрачные потолки холла пропускают много света, в помещении приятно находиться. Возможно, поэтому в первый день голосования участок посетили высокие гости.

— К нам заглянули главы избиркомов нескольких стран — из Турции, Индонезии, ещё из Бурунди, — смеётся прикреплённый к участку член территориальной избирательной комиссии юрист Андрей Фролов.

Он говорит, что особенно гостей интересовал вопрос, почему количество бюллетеней с партийными списками не совпадало с количеством бюллетеней, где указаны кандидаты-­одномандатники?

— Пришлось объяснять, что у нас голосуют не только жители избирательного участка, но и иногородние — те, кто прикрепился через сайт госуслуг. Они за федеральный список могут голос отдать, а за наших одномандатников — нет, — рассказывает Фролов.

Как раз в этот момент на участок входит дама, которая получает только один бюллетень.

— Я живу в Подмосковье, а работаю в Ростокине, — поясняет Гузал Давыдова. — Голосовать надо, но у меня сегодня смена. Вот и прикрепилась к участку поближе к офису.

Объясняя своё желание проголосовать, она повторяет аргументы, которые я сегодня уже слышал. Выборы — это важно, мы выбираем будущее, мой голос — моё решение. И я с ней согласен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх