На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Надгробие Ивана Сурикова отреставрировали на Пятницком кладбище

На Пятницком кладбище отреставрировали надгробие поэта Ивана Сурикова (1841–1880). Оно обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Об этом рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

– Реставраторы провели комплексные работы по сохранению захоронения Ивана Сурикова на Пятницком кладбище, – рассказал Емельянов. – Специалисты расчистили поверхности, перебрали элементы, заделали швы каменных блоков, устранили сколы и пятна, а также восполнили утраты. Все поверхности обработали специальными составами и защитили от коррозии. 

Реставрация коснулась всех элементов захоронения, среди которых фундамент, постаменты, цветник и ограда. Работы прошли под контролем Мосгорнаследия.

Пятницкое кладбище находится в Алексеевском районе, оно одно из старейших в Москве. Его заложили после чумного бунта в 1771 году по указу Екатерины II. Сначала здесь возвели деревянный храм, который освятили во имя преподобной Параскевы Сербской (Параскевы Пятницы). Отсюда и название — Пятницкое. Сегодня на месте храма находится наземный вестибюль станции метро «Новокузнецкая».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх