На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Коммунальщиков СВАО научили правильно ухаживать за деревьями

Мастер-класс для коммунальщиков/ЗБ

Ландшафтный архитектор ГАУ «Парк Яуза» Елена Маркова в сквере на Звездном бульваре в районе Останкино провела мастер-класс по омолаживающей обрезке деревьев для работников районных «Жилищников».

– К сожалению, часто обрезку проводят неправильно. В результате дерево становится жертвой болезней и погибает, – сказала она.

Елена объяснила, что есть три вида обрезки: омолаживающая, санитарная и формовочная. Первая обрезка – самая сложная. Ее проводят, когда дерево стареет и новых веток становится все меньше. Во время омолаживающей обрезки чаще всего коммунальщики отрезают слишком много от верхушки дерева или резко меняют форму кроны.

При правильной обрезке работники должны удалять и укорачивать часть скелетных веток из кроны дерева, формируя тем самым более компактную продуваемую крону, что, например, для тополей важно, т.к.  это существенно снижает парусность кроны этих «гигантов» при сильном ветре.

При всех видах обрезки деревьев коммунальщики очень часто срезают ветви под основание, и появляется дупло, которое не зарастает. Или наоборот оставляют пенек, что тоже неправильно.

– Нужно найти утолщенную часть у основания ветви. Это наплыв по форме напоминающий кольца. Затем сделать срез на одно кольцо, не задев остальные, тогда дерево сильно не пострадает, рана заживет, – говорит Елена.

Маркова напомнила, что омолаживающую обрезку нужно проводить с ноября по март. Температура при этом не должна быть ниже -10 градусов. Замерзшая древесина очень хрупкая, и раны будут долго заживать, а почки могут погибнуть.

Санитарную обрезку проводят для улучшения состояния дерева. При такой обрезке коммунальщики удаляют сухие, больные, сломанные ветки. Обрезку можно проводить в течение всего года, но обычно это делают в начале лета или поздней зимой.

Также существует и формовочная обрезка. Она нужна, чтобы придать кронам деревьев в парке одинаковый красивый вид. Ее лучше всего проводить ранней весной, перед началом вегетации.

Специалист обратила внимание, что закрашивать место среза масляной краской нельзя: она мешает ране затянуться. Вместо краски Елена рекомендовала использовать садовую дезинфицирующую пасту.

Кроме деревьев, каждый сезон обрезают и кустарники. Елена говорит, что очень важно убрать молодую поросль под самим кустом. Она «душит» корни кустарника. Мотоножницами нужно убрать шапку куста, обрезать боковинки, чтобы свет попадал в нижнюю часть. По форме куст должен напоминать трапецию.

– К нам обращается много жителей района с вопросами о стрижке кустов и обрезке деревьев, часто мы слышим критику. Поэтому нам очень важно повышать свой уровень знаний и получать новый опыт по уходу за зелеными насаждениями, особенно, если ими делятся такие прекрасные профессионалы как Елена Маркова. Есть возможность сфокусироваться на предмете обсуждения, задать вопросы, понять свои недоработки. Мы, в свою очередь, проработаем со своими сотрудниками все, что сегодня узнали и продолжим трудиться с учетом полученных знаний, – поделился впечатлениями ведущий инженер отдела благоустройства ГБУ «Жилищник района Ростокино» Владимир Михайлов.

Отметим, что в Москве на 2020 год запланировали омолаживающую обрезку 30974 деревьев. В СВАО приведут в порядок 2887 деревьев.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх