На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Он дал Москве водопровод

Как Николай Алексеев преобразил водокачку и построил долгожданную больницу

В этом году исполняется 170 лет со дня рождения Николая Алексеева — промышленника, мецената, знаменитого городского головы. При нём в Москве обустроили бойни, возвели Верхние торговые ряды (ГУМ), построили десятки школ, больниц и приютов. Здание Алексеевской водокачки за Крестовской заставой конца XIX века (сейчас здание завода «Водоприбор») тоже его достижение. Благодаря Алексееву Москва обзавелась водопроводом.

Вальс в честь открытия

Фото: wikipedia

До конца XIX века вода из Мытищ в Москву шла по трубам, в том числе по Ростокинскому акведуку, самотёком. Наполняла водосборные пруды и фонтаны, откуда её набирали в бочки и развозили горожанам. Подведена вода была только к больницам, баням и другим общественным заведениям.

По предложению городского головы Алексеевскую водокачку оснастили мощными насосами. Рядом, в начале Ярославского шоссе, построили две огромные водонапорные башни (их разобрали в конце 1930-х годов). Проект и строительство оплатил из личных средств Николай Алексеев. После прокладки разветвлённого водопровода под мощным напором вода дошла до многоэтажных доходных домов.

В день открытия водопровода произошла задержка почти на час. Алексеев и гости торжества стали волноваться и перешёптываться. Когда же воду наконец дали, мощно сложённый Алексеев подхватил под мышки своего заместителя и начал с ним вальсировать. «Это дало такое хорошее, радостное разрешение тревожному настроению, что вальс прошёл под несмолкаемые аплодисменты всего собрания», — вспоминал его родственник предприниматель Сергей Четвериков.

Отказался от казённого жалованья

Николай Александрович — представитель состоятельного купеческого рода Алексеевых. Городским головой он стал в 33 года — небывало молодой для такой хлопотной должности. Алексеев отказался от казённого жалованья. «Работал он совершенно бескорыстно, — больше того, в огромный убыток своему купеческому карману», — писал историк Михаил Богословский.

Как-то на заседании губернского земского собрания он поставил ребром вопрос об открытии больницы для душевнобольных, который не решался уже 15 лет. «Он нарисовал перед земцами жуткую картину жизни деревни, где видел своими глазами людей психически больных, в звериных условиях существования», — рассказывал историк Николай Телешов.

Алексеев предложил использовать сдаваемую в наём усадьбу на Воробьёвых горах. «У вас нет коек? Я дам вам на время городские койки. У вас нет белья? Я дам вам запасное городское бельё. Я сделаю всё, чтобы приют открылся не далее как через 10 дней», — убеждал он неповоротливых членов земского собрания.

А на следующий день он докладывал, что «дача Ноева уже отоплена, для неё уже заготовлены казарменные койки, сформирован штат прислуги, готово бельё», — и больница была открыта в кратчайший срок.

Завещал средства на лечебницу

Николай Алексеев, пожертвовавший на строительство приютов, больниц, школ около 3 млн рублей из своего капитала, был примером для многих. В историю вошёл случай, как он собирал средства на новую психиатрическую больницу (сейчас психиатрическая больница №1 им. Алексеева). Один из купцов-миллионеров решил покуражиться и предложил: «Поклонись мне в ноги — дам 300 тысяч». И самолюбивый Алексеев немедленно совершил перед купчишкой земной поклон, получив недостающую сумму.

Даже трагичная смерть городского головы была символичной. Строительство больницы для душевнобольных было его последним прижизненным крупным проектом. И Николай Алексеев не дожил до её открытия: погиб от выстрела психически больного человека в своём кабинете.

По завещанию он оставил 300 тыс. рублей на содержание лечебницы. Последнюю волю Алексеева выполнила его вдова Александра Владимировна, также известная благотворительница.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх